САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

В Полоцке у меня своя «мекка»

Экспертный совет премии Союзного государства в области литературы и искусства определился с именами номинантов за 2017 - 2018 годы. Выдвинули семь произведений и тринадцать авторов. Правда, наград всего три. И кому они достанутся, решат в начале следующего года. «СВ» продолжает знакомить с номинантами

Валерий Полянский уже планирует новые гастроли по Беларуси. Фото: Представлено ГАСК России.

В 2015 году Государственная академическая симфоническая капелла России приезжала в Могилев на фестиваль духовной музыки «Магутны Божа». За эту серию выступлений худрука капеллы Валерия Полянского и директора Александра Шанина номинировали на премию СГ.

- О номинации узнал спустя неделю. Конечно, было бы приятно получить эту награду, потому что мы действительно потрясающе выступили в Могилеве - исполняли старинную духовную белорусскую музыку, - рассказал Полянский.

С республикой у дирижера теплые отношения. В 1988 году он был одним из основателей Всесоюзного фестиваля камерной музыки в Полоцке.

- У нас выступали ведущие музыканты. Из Новополоцка, Витебска, Минска приезжали целые автобусы зрителей, - вспоминает Полянский. - Еще я много работал с Камерным оркестром Беларуси. Остались даже совместные записи.

- Вы объездили всю Беларусь. Есть любимые места?

- Полоцк. Много друзей там осталось. И Софийский собор для меня - своеобразная белорусская мекка. Там даже дышится легко. Могилев тоже понравился, хотя там не было свободного времени - сплошные репетиции, выступления.

СПРАВКА «СВ»


Премия Союзного государства в области литературы и искусства присуждается раз в два года . Впервые ее вручили в 2002 году. Имена трех лауреатов определяет Высший Госсовет Союзного государства. Размер премии - пять миллионов российских рублей. Награда традиционно вручается на фестивале «Славянский базар».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также