САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

В Полоцке у меня своя «мекка»

Экспертный совет премии Союзного государства в области литературы и искусства определился с именами номинантов за 2017 - 2018 годы. Выдвинули семь произведений и тринадцать авторов. Правда, наград всего три. И кому они достанутся, решат в начале следующего года. «СВ» продолжает знакомить с номинантами

Валерий Полянский уже планирует новые гастроли по Беларуси. Фото: Представлено ГАСК России.

В 2015 году Государственная академическая симфоническая капелла России приезжала в Могилев на фестиваль духовной музыки «Магутны Божа». За эту серию выступлений худрука капеллы Валерия Полянского и директора Александра Шанина номинировали на премию СГ.

- О номинации узнал спустя неделю. Конечно, было бы приятно получить эту награду, потому что мы действительно потрясающе выступили в Могилеве - исполняли старинную духовную белорусскую музыку, - рассказал Полянский.

С республикой у дирижера теплые отношения. В 1988 году он был одним из основателей Всесоюзного фестиваля камерной музыки в Полоцке.

- У нас выступали ведущие музыканты. Из Новополоцка, Витебска, Минска приезжали целые автобусы зрителей, - вспоминает Полянский. - Еще я много работал с Камерным оркестром Беларуси. Остались даже совместные записи.

- Вы объездили всю Беларусь. Есть любимые места?

- Полоцк. Много друзей там осталось. И Софийский собор для меня - своеобразная белорусская мекка. Там даже дышится легко. Могилев тоже понравился, хотя там не было свободного времени - сплошные репетиции, выступления.

СПРАВКА «СВ»


Премия Союзного государства в области литературы и искусства присуждается раз в два года . Впервые ее вручили в 2002 году. Имена трех лауреатов определяет Высший Госсовет Союзного государства. Размер премии - пять миллионов российских рублей. Награда традиционно вручается на фестивале «Славянский базар».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также