САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

В Полоцке у меня своя «мекка»

Экспертный совет премии Союзного государства в области литературы и искусства определился с именами номинантов за 2017 - 2018 годы. Выдвинули семь произведений и тринадцать авторов. Правда, наград всего три. И кому они достанутся, решат в начале следующего года. «СВ» продолжает знакомить с номинантами

Валерий Полянский уже планирует новые гастроли по Беларуси. Фото: Представлено ГАСК России.

В 2015 году Государственная академическая симфоническая капелла России приезжала в Могилев на фестиваль духовной музыки «Магутны Божа». За эту серию выступлений худрука капеллы Валерия Полянского и директора Александра Шанина номинировали на премию СГ.

- О номинации узнал спустя неделю. Конечно, было бы приятно получить эту награду, потому что мы действительно потрясающе выступили в Могилеве - исполняли старинную духовную белорусскую музыку, - рассказал Полянский.

С республикой у дирижера теплые отношения. В 1988 году он был одним из основателей Всесоюзного фестиваля камерной музыки в Полоцке.

- У нас выступали ведущие музыканты. Из Новополоцка, Витебска, Минска приезжали целые автобусы зрителей, - вспоминает Полянский. - Еще я много работал с Камерным оркестром Беларуси. Остались даже совместные записи.

- Вы объездили всю Беларусь. Есть любимые места?

- Полоцк. Много друзей там осталось. И Софийский собор для меня - своеобразная белорусская мекка. Там даже дышится легко. Могилев тоже понравился, хотя там не было свободного времени - сплошные репетиции, выступления.

СПРАВКА «СВ»


Премия Союзного государства в области литературы и искусства присуждается раз в два года . Впервые ее вручили в 2002 году. Имена трех лауреатов определяет Высший Госсовет Союзного государства. Размер премии - пять миллионов российских рублей. Награда традиционно вручается на фестивале «Славянский базар».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  2. Кремль: Даты визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не согласованы
  3. Бычек и Бастрыкин обсудили приоритетные направления сотрудничества следственных комитетов Беларуси и России
  4. Беларусь и Россия создают единый реестр экстремистов и их онлайн-ресурсов
  5. Трамп принял от Мачадо медаль Нобелевской премии мира и вновь заявил, что сам достоин награды
  6. Комиссар НХЛ выразил надежду, что Овечкин не завершит карьеру в лиге
  7. Небензя: Третьи страны пытаются использовать ситуацию в Иране для смены власти
  8. МИД РФ: Игнорирование интересов России в Заполярье повлечет последствия
  9. Владимир Путин утвердил Москву площадкой форума ОДКБ по коллективной безопасности
  10. ПВО России за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  11. Заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению пройдет 23 января в Гродно
  12. Александр Лукашенко выразил соболезнования королю Таиланда в связи с крушением поезда
  13. Владимир Путин: Россия выступает за укрепление роли ООН и «безопасность всех и каждого»
  14. Минобрнауки РФ обновило правила приема в вузы на 2026 год: СПО, целевая квота и новые льготы
  15. Безвиз с Лаосом вступил в силу для граждан Беларуси

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Европейцы докричались

Европа сама накаркала беду на свою голову

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также