САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Франциск Скорина и Симеон Полоцкий поселились в Некрасовке

Издания Союзного государства, выпущенные в 2016 году, переданы в Центральную универсальную научную библиотеку имени Некрасова в Москве

Обычно в читальне на Бауманской царит тишина и спокойствие. Аспиранты и преподаватели «грызут» грани науки, изучая труды классиков… Но утром 16 мая жизнь в библиотеке закипела: на церемонию передачу изданий, выпушенных Постоянным Комитетом Союзного государства, съехались почетные гости и репортеры. Строгие библиотекарши возмущенного поглядывали из-за стоек на софиты и камеры.

ПОДАРОК ЦАРЮ АЛЕКСЕЮ МИХАЙЛОВИЧУ

Литературные альманахи, фотоальбом с воспоминаниями ветеранов войны «Победа - одна на всех», очерки по истории Союзного государства «Народы издревле родные», журналы «В мире науки», сборники «30 лет аварии на Чернобыльской АЭС» – целая книжная полка! Главные экспонаты в центре – книги Симеона Полоцкого «Орел Российский» и Алеся Суши «Франциск Скорина – человек мира». Красочные издания в твердом переплете подготовили специалисты из Института мировой литературы имени Горького (РФ) и издательства «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки». Общий тираж – 1600 экземпляров.

– Выпущены они были специально к 500-летнему юбилею белорусского и восточнославянского книгопечатания. Сначала была идея напечатать только факсимильную копию поэмы Симеона Полоцкого «Орел Российский». Написал он ее в 1667 году и подарил царю Алексею Михайловичу. Но минская сторона предложила еще издать книгу белорусского культуролога Алеся Суши, посвященную просветителю Франциску Скорине, который первый из славян в 1517 году выпустил в свет печатную книгу, - рассказывает Денис Безруков, заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства. – Обе книги интересны. Прежде всего, важен их академический подход – издания выверены с научной точностью и достоверностью. С другой стороны, они читабельны, точно будут понятны широкой аудитории. И историкам, и студентам, и даже школьникам.

Франциск Скорина и Симеон Полоцкий поселились в Некрасовке


В подарок Некрасовка получила по сто экземпляров каждого издания.

– У нас есть 440 адреса, куда можно отправить книги на хранение. Конечно, всюду разместить не получится, но в Ленинке, «Доме Лосева», и библиотеке имени Пушкина эти издания точно будут. Посмотреть их можно в отрытом доступе и совершенно бесплатно, - рассказала Алина Богаткова, первый заместитель генерального директора Центральной универсальной научной библиотеки имени Некрасова.

Белорусы почитать поэму Симеона Полоцкого и очерки о жизни Франциска Скорины могут в минской Национальной библиотеке.

ПЛАНЫ


Дневники приоткроют тайны Репина и Толстого

Осенью союзного читателя порадует еще одна книжная новинка. Постоянный комитет готовит академическое издание о деятельности русского прозаика и военного юриста Александра Жиркевича, судьба которого связана с братской республикой.

– Публицист Жиркевич жил в конце ХIХ – начале ХХ веков. Он был вхож в круг Репина, Айвазовского, Толстого. Осталось огромное количество его дневников – около 8,5 тысяч. Письма, детальные описания встреч с деятелями культуры, личные мысли, - рассказал Денис Безруков. – Кроме этого, летом на «Славянском базаре-2017» планируем открыть выставку, посвященную Александру Жиркевичу.

КСТАТИ



Особую популярность среди изданий Союзного государства получил туристический путеводитель «От Москвы до Бреста». В нем рассказывается о самых ярких интересных местах России и Беларуси. Есть полезная информация о том, как правильно спланировать путешествие. В 2017 справочник будет переиздан.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также