САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Евгения Хилько

Разукрасим - будем жить!

Художники из Беларуси создают шедевры на стенах домов российских городов

На фото: Валентина Терешкова. Ханты-Мансийский округ. Фото из личного архива художников

ПРИГРЕЛИСЬ НА МОРЕ

Вместо кисти - мешок баллончиков с краской, вместо холста - огромная стена пятиэтажки. Двое художников и из Витебска 28-летние Ян Кузьмин и Глеб Каштанов работают с размахом. Даже одной страной себя не ограничивают. Скучных серых стен, которые эти парни любят превращать в произведения искусства, в наших городах хоть отбавляй. За последние полтора года мастера стрит-арта оставили не один десяток работ в Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском автономном округе, крымском Судаке... В последние полгода Яна и Глеба пригрело Черноморское побережье.

Разукрасим - будем жить!

С этой работы в Сочи все и началось. Фото из личного архива художников

- Зимой, когда на родине было очень холодно, мы приехали в Сочи. Здесь тепло, солнце, зелень повсюду. Планировали отдохнуть несколько недель, в итоге остались на полгода, - рассказал «СВ» Глеб Каштанов. - А заодно решили немного украсить курорт.

Разукрасим - будем жить!

Ян, Глеб и Джон Леннон в Витебске. Фото из личного архива

Стиль этих двух выпускников художественно-графического факультета Витебского госуниверситета имени Машерова в Сочи уже узнают без ошибки. Яркие сочетания белого, красного и черного цветов стали визитной карточкой белорусских стрит-артеров.

- Искусство - язык, на котором нужно говорить громко, - считает Глеб.

ВДОХНОВЕНИЕ ОТ ТУНЕЯДЦЕВ

Первая картина появилась на стене одного из зданий в центре Сочи. Это был студент и хулиган Федор из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

- В тот момент у нас в Беларуси как раз приняли закон о тунеядстве, безработице. Тему бурно обсуждали. Мы тоже решили высказаться, но своим способом. Изобразили самого известного тунеядца советского кино, - объясняет один из авторов картины.

Требует такая красота и финансовых затрат. Художников никто не спонсирует - рисуют исключительно за свой счет. На один стрит-арт небольшого размера уходит несколько десятков баллончиков краски - каждый по 200-300 рублей. Но любовь к своему хобби сильнее.

Следующими в очереди на преображение стали городская набережная, где «поселился» смотрящий в море знаменитый французский исследователь океанских глубин Жак-Ив Кусто. В сквере рядом с морским портом Сочи появились портреты легендарной ливерпульской четверки The Beatles. А под их портретами надпись - фраза из их песни: «All you need is love» (Все, что вам нужно, это любовь - ред.).

Разукрасим - будем жить!

Знаменитая троица советского кино. Фото из личного архива

БРАВО, МАЭСТРО!

И влюбить в себя сочинцев парням удалось. Народ просто пищит от удовольствия, а туристы фотографируются на фоне новых достопримечательностей. Даже в мэрии граффити понравились, хотя обычно уличных художников власти недолюбливают и называют вандалами.

- Накануне 9 мая обратились из администрации и попросили расписать к празднику стену дома. Сказали, что с жителями дома уже посоветовались, и те попросили изобразить героя Леонида Быкова - Маэстро. Так как фильм «В бой идут одни старики» - их любимый. Снабдили всем необходимым: краской (ее ушло больше 100 килограммов) и подъемным краном.

Рисовали две недели без выходных, к Дню Победы успели. Жителям дома так понравилось, что теперь упрашивают написать на фасаде дома еще и Юрия Гагарина - дом стоит на улице, носящей имя первого космонавта. Возможно, скоро в Сочи появится еще один шедевр.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  3. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  4. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  5. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  6. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  7. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  8. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  9. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  10. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  11. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  12. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  13. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  14. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  15. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также