САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Потрогать меч викинга и нарисовать белорусский узор

Как в московском Дворце пионеров отметили День белорусской культуры

Праздник в рамках детского фестиваля «Мой дом – Москва» приурочили сразу двум датам – Дню единения народов Беларуси и России и Дню Победы. Узнать, чем же славится Синеокая, смогли и взрослые, и самые маленькие гости.

ДВА НАРОДА – ОДНА ИСТОРИЯ

В холле перед концертным залом открылось сразу несколько декоративно-прикладных выставок. Самая большая – детские рисунки, посвященные истории Беларуси и России. На стене - Брестская крепость, Курская дуга, городские пейзажи Минска и Москвы, Беловежская пуща и портреты обычных людей. Зрители с помощью стикеров могли проголосовать за понравившуюся картину.

Академику архитектуры Юрию Григорьеву особенно приглянулся рисунок 12-летней Марии Каплиной «Осенняя грусть». Девушка в русском национальном костюме задумчиво прислонилась к пожелтевшей березе...

– Изображение очень символично – видна человеческая усталость от рабочего лета и грусть от предстоящей зимы, – говорит градостроитель.

Неподалеку раскинулась фотовыставка и самого Юрия Григорьева, судьба которого неразрывно связана с Россией и Беларусью. На протяжении полувека архитектор работал над многими проектами в двух столицах Союзного государства. Культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Минске, Деловой и культурный комплекс при Посольстве Республики Беларусь в Москве, памятник защитникам земли Российской на Поклонной горе, скульптура Кирилла и Мефодия – это далеко не полный список.

– Родился я недалеко от Валдайских озер, в Новгородской области. А в 1944 году судьба забросила в Беларусь: после освобождения Барановичей (Брестская область – ред.), отца направили туда на службу. Там прошло мое детство и юность, – рассказывает Григорьев. – После учебы в Московском архитектурном институте вернулся в Минск.

Потрогать меч викинга и нарисовать белорусский узор


ДЛЯ ВСЕХ НАЙДЕТСЯ МЕСТО

Для детей устроили мастер-класс по рисованию и технике белорусского узора. Под руководством Елены Краснощековой (ученицы заслуженного художника БССР и СССР Владимира Садина – ред.) малыши старательно выводят фигуры белых ромашек и синих васильков. Мамы готовят основу для будущего орнамента. Неожиданно среди начинающих художников «затесался» и папаша троих дочек.


– Давно хотели побывать в Беларуси, все никак не получалось. В интернете услышали о празднике, решили сходить. С удовольствием все распробовали драники и пирожки с картошкой, – говорит Николай Стуколкин, отец семейства из Зеленограда.

Любители рукоделия разглядывали аутентичную вышивку «Белорусские узоры». Самотканые ковры, скатерти и полотенца украшены разноцветными цветами и фигурами. Раньше у белорусов существовала такая традиция: каждая девушка до свадьбы должна была собственноручно вышить сундук такого приданного.

Потрогать меч викинга и нарисовать белорусский узор


ПУТЕШЕСТВИЕ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Для мальчишек устроили показательные выступления на мечах, палицах и топорах.Будущим защитникам Отечества показали технику владения холодным оружием, с которыми воевали древние белорусы против иноземных захватчиков: тевтонов и литовских.

– Каролингский меч назван в честькоролевской династия в государстве франков. Этим оружие пользовались викинги и все средневековые воины, рассказывал Григория Якутовский, – рассказывает Григорий Якутовский, руководитель Центра восточнославянской культуры «Купалье». – Двуручный меч использовался для прорубания передних рядов со стороны противника. Это оружие получали немногие воины, самые сильные. Они первыми вступали в бой и брали двойное жалование.

Молодежь постарше, вооружившись смартфонами, взялась снимать коллекцию женской дизайнерской одежды «Династия Тюдоров» модельера-конструктора Светланы Солоничевой и дизайнера Рома Омарова. Роскошные наряды многим пришлись по вкусу.

– Стилизованные костюмы средневековой Англии отражают раскол католицизма и появления англиканства. Например, противостояние династий Алой и Белой розы можно увидеть по бело-красным платьям, – рассказывает Руслан Омиров, выпускник московского Института экономики и культуры. – Женитьбу Генриха VIII символизирует его военный плащ и шесть белых платьев по количество жен. Также сшит костюм Елизаветы I, последней из династии Тюдоров.

День белорусской культуры завершился праздничным концертом. Подарком для зрителей стала премьера двух песен, специально написанных для фестиваля «Мой дом — Москва». Композиции «Наш дом – Москва» и «Славянский союз» написали активисты национально-культурная автономия «Белорусы Москвы» Василиий Ловчиков и Владимир Патрушев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также