САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Георгиевская лента полетит, Вечный огонь заговорит

«СВ» рассказывает о самых интересных акциях, которые пройдут в наших странах

Гимнастерка, китель, кирзовые сапоги - когда, как не 9 Мая, можно примерить то, что носили фронтовики? Фото: Дмитрий Ахмадулин/ kpmedia.ru

Москва


Дата: 9 мая с 12.00
Место: Театральная площадь
Сквер у Большого театра - традиционное место встречи ветеранов. Приходит сюда и молодежь: сказать спасибо за мирное небо над головой, подарить красные гвоздики и послушать фронтовые истории. Праздник начнется ближе к полудню. Артисты московских театров покажут фрагменты спектаклей о войне. Потом начнется концерт с участием звезд российской эстрады. Специально для ветеранов на площади оборудуют зону отдыха, где можно будет выпить чашечку чая или перекусить.

Дата: 8 и 9 мая с 12.00
Место: Пушкинская площадь
Рядом с памятником Пушкину развернется огромная киноплощадка. Под открытым небом покажут советские ленты и современные кинохиты: «Летят журавли», «Повесть о настоящем человеке», «Щит и меч», «Брестская крепость», «Битва за Севастополь». Вход на сеансы свободный.

Дата: 9 мая с 10.00
Место: Поклонная гора
Днем здесь выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Вечером начнется праздничный концерт с участием Тамары Гвердцители, Александра Буйнова, Екатерины Гусевой и других известных артистов. Споют все самое любимое: «Катюшу», «Смуглянку», «Темную ночь» и, конечно, «День Победы». Завершится вечер грандиозным фейерверком.

Санкт-Петербург

Дата: 9 мая с 10.00
Место: Дворцовая площадь
В небо взлетит самая большая в мире Георгиевская ленточка: двадцать метров в длину и три - в ширину. В День Победы борт с полотном совершит почетный круг по всему Петербургу, а накануне, 7 и 8 мая, его можно будет увидеть в пригородах. Аэроплан пролетит над Сестрорецком, Кронштадтом и Ломоносовом.

Воронеж

Дата: 9 мая с 11.00
Место: Центральный парк культуры и отдыха, Советская площадь
Здесь запланировано масштабное шоу «Ратное поле». В программе - акробатические трюки на лошадях, исторические реконструкции и полевая кухня. Подкрепившись солдатской кашей, стоит отправиться на Советскую площадь, где пройдет квест «Музыка под свист пуль». Участникам предстоит угадать исполнителей и авторов военных песен.

Тюмень

Дата: 9 мая в 14.00
Место: Пешеходный мост
Одна из самых необычных акций пройдет в Сибири - ежегодный заплыв по реке Туре. Поучаствовать смогут не только спортсмены, моржи, но и обычные жители. Самые закаленные преодолеют дистанцию в пять километров. Для новичков приготовили два варианта поскромнее - двадцать пять или триста метров.

Томск

Дата: 9 мая с 9.30
Место: Новособорная площадь
С раннего утра и до последнего залпа салюта каждый желающий сможет отправить письмо-треугольник ветеранам. Телеграммы в тот же день передадут адресатам. Днем на площади в пятый раз пройдет спортивная акция «Рекорд Победы». Участникам нужно будет коллективно отжаться 26 тысяч 298 раз - столько дней прошло с момента окончания войны.

Иркутск

Дата: 9 мая с 10.00
Место: около памятника Александру III
Здесь тоже пройдет акция «Рекорд Победы» - правда, вместо отжиманий участники будут поднимать гири весом от трех до тридцати двух килограммов. В прошлом году, когда праздник проходил впервые, гирю подняли больше тридцати тысяч раз. Теперь организаторы обещают новый рекорд. К флешмобу присоединятся целые организации и студенческие группы.

Минск

Дата: 9 мая с 9.00
Место: проспект Независимости
Утром школьники, студенты и общественники с портретами фронтовиков устроят шествие «Беларусь помнит». На площади Победы молодежь встретится с ветеранами, чтобы вместе исполнить песню «День Победы». Вечером - концерт телепроекта «Площадь Победы - 2017». Главный сюрприз - тематическое 3D-шоу под аккомпанемент Президентского оркестра Республики Беларусь.

Дата: 9 мая с 13.00
Место: Центральный ботанический сад НАН Беларуси
Среди цветущих яблонь, тюльпанов и нарциссов ветераны и гости Ботанического сада услышат концерт живой музыки. «Синий платочек» исполнят сразу в трех вариациях - на баяне, цимбалах и трубе. После «официальной» части все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по приемам самообороны, соревнованиях на меткость и ловкость.

Минская область, Заславский район

Дата: 9 мая с 11.00
Место: Линия Сталина
Главное событие - военно-историческая реконструкция «Битва за Берлин» с участием советских бронетранспортеров и боевых «Катюш». Отдохнуть можно будет в кинозале «Фильмы Победы» или на фотовыставке о белорусских фронтовиках. Для любителей активного отдыха на свежем воздухе устроят квесты «Операция» и «Поиск стрелкового оружия». Не будет скучно и ребятне. Детишек покатают на катамаранах, лодках и квадроциклах.

Брест

Дата: 8 и 9 мая с 9.00
Место: Брестская крепость
Всех участников акции «Бессмертный полк» приглашают в палаточный лагерь, который разместится в Кобринском укреплении. Восьмого мая пройдет экскурсия по территории мемориального комплекса, а после обеда устроят соревнования по внеаренному лазертагу - игре, которая имитирует реальные боевые действия. Перед сном - песни у костра и картошка на углях. Главное событие пройдет на следующий день: портреты фронтовиков пронесут от сквера Пограничников до Брестской крепости.

Могилев

Дата: 9 мая с 9.45
Место: площадь Славы, Печерский лесопарк
Сразу после шествия на площади Славы артисты музыкальных школ Могилева покажут спектакль «И Вечный огонь говорит…» Самые большие гулянья развернутся в Печерском лесопарке. В полдень здесь откроется полевая кухня, пройдет конкурс детского рисунка на асфальте и караоке-шоу военных песен. Самым голосистым подарят памятные сувениры.

Витебск

Дата: 9 мая с 10.00
Место: парк Партизанской славы
На выставке военной формы посетители смогут примерить гимнастерку, камуфляж или шинель. Фото «в образе» можно будет сделать в специальной селфи-зоне. После обеда в программе - городской квест «Адреса памяти», посвященный истории Витебска. Участники получат маршрутную карту, следуя которой нужно будет найти элементы военных зданий, сооружений, разгадать шифры и загадки.

Гродно

Дата: 9 мая с 10.30
Место: Курган Славы
Весь день будут работать тематические площадки - катание на лошадях, анимационные шоу и спортивные игры от МЧС. На полевой кухне кроме привычных блюд можно будет полакомиться сладкой ватой и попкорном. Ближе к вечеру выступит популярный белорусский певец Саша Немо - артист исполнит хиты из репертуара Марка Бернеса, Муслима Магомаева и Льва Лещенко. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также