САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Вместо дискотеки идем в библиотеки

В Москве прочтут стихи Евтушенко, а в Минске нарисуют гигантский комикс

Фото: Олег Укладов/ kpmedia.ru

Не успели отоспаться после недавней Ночи театров, а уже в эти выходные стартует «Библионочь». Впервые акцию провели пять лет назад к Всемирному дню книг и авторского права. Энтузиасты из московской Библиотеки-читальни имени Тургенева пытались доказать, что ходить в читальный зал по-прежнему модно. Теперь «Библионочь» проводится во всех регионах. И не только в библиотеках.

В Москве главные события пройдут на Триумфальной площади. У памятника Маяковскому в память о недавно ушедшем Евтушенко его произведения прочитает писатель Александр Антипов. Лирическую ноту подхватит актриса Алиса Гребенщикова со спектаклем «Капель». Ближе к ночи публику ждет встреча с Павлом Санаевым, автором знаменитого романа «Похороните меня за плинтусом». 

В Российской государственной библиотеке в ночь на воскресенье всех желающих приглашают в книгохранилище. Обещают разрешить потрогать старинные экземпляры из личной коллекции династии Романовых. Поклонники нашумевшего романа «Зулейха открывает глаза» смогут пообщаться с автором - Гузелью Яхиной. Планируются и кинопоказы. Режиссер Алексей Учитель покажет свою картину «Космос как предчувствие» с Евгением Мироновым.

Беларусь подключилась к акции в 2014 году. В ночь с 22-го на 23 апреля будут работать семь столичных библиотек. В Национальной библиотеке Беларуси детям расскажут об истории любимых сказок, научат играть в шахматы и проведут мастер-классы по рисованию. В Научной библиотеке БНТУ «Библионочь» посвятят комиксам и даже создадут свой рассказ в картинках. В Центральной научной библиотеке НАН Беларуси - программа «Ночь открытий». Покажут яркие опыты, научат готовить кристаллические леденцы. На десерт - хиты «Песняров» и световое шоу.

Полная программа мероприятий - на сайте акции: http://biblionight.info/

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также