САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Вместо дискотеки идем в библиотеки

В Москве прочтут стихи Евтушенко, а в Минске нарисуют гигантский комикс

Фото: Олег Укладов/ kpmedia.ru

Не успели отоспаться после недавней Ночи театров, а уже в эти выходные стартует «Библионочь». Впервые акцию провели пять лет назад к Всемирному дню книг и авторского права. Энтузиасты из московской Библиотеки-читальни имени Тургенева пытались доказать, что ходить в читальный зал по-прежнему модно. Теперь «Библионочь» проводится во всех регионах. И не только в библиотеках.

В Москве главные события пройдут на Триумфальной площади. У памятника Маяковскому в память о недавно ушедшем Евтушенко его произведения прочитает писатель Александр Антипов. Лирическую ноту подхватит актриса Алиса Гребенщикова со спектаклем «Капель». Ближе к ночи публику ждет встреча с Павлом Санаевым, автором знаменитого романа «Похороните меня за плинтусом». 

В Российской государственной библиотеке в ночь на воскресенье всех желающих приглашают в книгохранилище. Обещают разрешить потрогать старинные экземпляры из личной коллекции династии Романовых. Поклонники нашумевшего романа «Зулейха открывает глаза» смогут пообщаться с автором - Гузелью Яхиной. Планируются и кинопоказы. Режиссер Алексей Учитель покажет свою картину «Космос как предчувствие» с Евгением Мироновым.

Беларусь подключилась к акции в 2014 году. В ночь с 22-го на 23 апреля будут работать семь столичных библиотек. В Национальной библиотеке Беларуси детям расскажут об истории любимых сказок, научат играть в шахматы и проведут мастер-классы по рисованию. В Научной библиотеке БНТУ «Библионочь» посвятят комиксам и даже создадут свой рассказ в картинках. В Центральной научной библиотеке НАН Беларуси - программа «Ночь открытий». Покажут яркие опыты, научат готовить кристаллические леденцы. На десерт - хиты «Песняров» и световое шоу.

Полная программа мероприятий - на сайте акции: http://biblionight.info/

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Приграничные регионы России и Китая наращивают образовательный обмен
  2. Оверчук назвал товарооборот России и Беларуси «сбалансированным и здоровым»
  3. Разведка РФ: Киев готовит атаки дронами по России с территории стран Балтии
  4. В Пскове проходит заседание Группы высокого уровня Совмина Союзного государства
  5. Сегодня стартует визит Путина в Китай: президент назвал Си Цзиньпина «давним добрым другом»
  6. Владимир Путин: Отношения России и Китая вышли на беспрецедентный уровень
  7. ВС России приступили к масштабным учениям по подготовке и применению ядерных сил
  8. Силы ПВО за ночь сбили 315 украинских дронов над РФ
  9. Меркель: с Россией должны договариваться действующие лидеры, а не посредники
  10. МИД: Беларусь призывает Европу вернуться к профессиональному диалогу по безопасности
  11. Владимир Путин записал видеообращение к гражданам Китая и встретится с героем фото 2000 года
  12. Владимир Путин и Си Цзиньпин готовят совместную декларацию о многополярном мире
  13. Вячеслав Володин предложил приравнять саперов МЧС в зоне СВО к ветеранам боевых действий
  14. КРДВ заявила о готовности усиливать промышленную кооперацию России, Китая и Беларуси
  15. Игорь Сергеенко: Беларусь готова делиться опытом в сфере урбанизации и градостроительства

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Свердловская область - «россиеобразующая»

Сотрудничество с регионом реально усилить

МНЕНИЯ

Возвращение российского флага в спорт — движение в правильном направлении

Николай Валуев

Российский флаг и гимн возвращаются в гимнастику.

Россия не бросает своих

Елена Перминова

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал важнейший указ об упрощенном приеме в гражданство РФ для жителей Приднестровья

«Евровидение» протухло

Анатолий Заусайлов

На конкурс в этом году заявилось рекордно низкое число участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также