САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Эврика! Сниму шедеврик я!

Второй кинофорум стран СНГ «Евразия.DOC» пройдет в Минске и Смоленске с 25 по 29 сентября

Фото: eurasia.film

До фестиваля остается чуть меньше полугода, но подготовка уже идет. Организаторы провели видеомост «Москва - Минск», где обсудили планы.

Как рассказал директор киносмотра Валерий Шеховцов, в этом году все основные события пройдут в Минске: в кинотеатрах «Центральный» и «Пионер». У российского зрителя тоже будет возможность увидеть фильмы участников: параллельно их покажут в кинотеатрах Смоленска, принимавшем первый фестиваль год назад:

- Форум сразу стал международным - географию не ограничиваем. Главное, чтобы фильм был об истории или общественно-политической жизни стран СНГ.

Один из победителей прошлого фестиваля - белорусский документалист Тенгиз Думбадзе. В этом году он снова планирует участвовать в конкурсе - с картиной «25 лет после СССР». Над этим проектом работал почти год, объездив все постсоветское пространство.

- В фильме мало политики. Хотелось пообщаться с обычными людьми, проанализировать, по какому пути пошла каждая из бывших союзных республик, - рассказал Думбадзе.

Ведущий программы «Специальный корреспондент» Андрей Медведев на первом фестивале презентовал фильм «Большая игра» - о борьбе России и Великобритании за контроль над стратегическими точками в Азии. Сейчас журналист работает над картиной о Второй мировой войне, которую планирует показать в Минске. Подробности раскрывать не стал, но затронул насущную проблему:

- Давайте посмотрим правде в глаза: молодежь наше кино не увидит. Они увлечены интернет-блогами. Надо каким-то образом рассказывать о существовании таких форумов, 
как «Евразия.DOC». Иначе есть риск, что из наших ребят сделают пушечное мясо, как это произошло у соседей.

Валерий Шеховцов учел пожелания:

- В этом году появится отдельная секция для начинающих. Cнимать можно на что угодно: на профессиональную камеру, планшет, телефон… Пусть и не шедевры, но шедеврики! Лучшие фильмы выложим на сайт фестиваля, чтобы их можно было посмотреть онлайн. Надеемся раскачать молодежь!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также