САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Гастроли - как метеорит над Челябинском

Театральные деятели России и Беларуси обсудили проблемы репертуара и обменов между ведущими сценическими коллективами двух стран

Российско-белорусский театральный форум трудно представить без Владимира Гостюхаина. Вот уж кого точно можно смело назвать "народным артистом Союзного государства". Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

НЕПРОСТОЙ ВОПРОС


Первым делом для гостей форума, организованного на прошлой неделе Постоянным Комитетом Союзного государства и информагентством «Россия сегодня», устроили экскурсию по Большому театру. Для многих участников эта сцена хорошо знакома. Минчане не раз приезжали сюда со своими постановками.

Вопрос гастролей и стал на форуме, посвященном театральному искусству, одним из главных.

- На таком уровне мы впервые подняли эту тему, - сказал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Есть перспективы внести вклад в развитие театрального искусства. И, самое главное, в развитие культурных связей между двумя государствами. Прозвучала очень интересная мысль о летней школе молодых режиссеров и актеров. Мы обсудим с министерствами культуры, как это лучше сделать. Был поднят и другой вопрос, больной для театральных работников - возможность поездок друг к другу со спектаклями. Зачастую все упирается в деньги, но не это самое главное. Было бы желание и хорошая организация.

Госсекретаря поддержали и другие участники.

- Все зависит от нас, - считает заслуженный деятель искусств России, продюсер Ким Брейтбург. Его мюзикл «Дубровский» два года идет на минской сцене. - Если будем выступать с реальными предложениями, сами участвовать в их воплощении, все получится.

НУЖНО ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ

Посол Беларуси в России Игорь Петришенко предложил стимулировать творческий обмен.

- Когда белорусские театры приезжают в российские города, их всегда очень тепло встречают. Дружба цементируется на духовных основах, и это важно для нашей интеграции. Но есть и другой процесс. Многие наши творческие молодые люди уезжают в Россию, где аудитория больше, но мы ждем и российских артистов в республике - у нас не менее благодатная почва.

Нельзя сказать, что обмена гастролями совсем нет. Недавно Малый театр приезжал в Минск и зритель его принимал на ура. А в прошлом году и белорусский театр имени Горького с аншлагами гастролировал по России.

- И все же белорусский зритель мало знает современный российский театр, - посетовал глава Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Минкультуры РФ Антон Прохоров. - В 1990-е годы практика масштабных гастролей была утрачена. Часто все обходится антрепризами с участием нескольких звезд. Наш центр помогал с гастролями в основном по России, но теперь мы поддерживаем и театры в СНГ. Связи с Беларусью надо укреплять активнее. Люди соскучились и хотят общаться с соседями. Гастроли Малого театра были профинансированы Минкультом РФ, и если это будет совместная акция двух ведомств, то будет здорово. Нужно объединить усилия.

Хотят приезжать в Россию и белорусские театры.

- В прошлом году были с гастролями на Южном Урале - прошли, как метеорит над Челябинском! Но пока это носит характер разовой акции. Как выиграть в лотерею. Хотелось бы системного характера, - говорит Сергей Ковальчик, худрук белорусского Национального академического драмтеатра. - Вплоть до принятия на уровне Союза закона о гастрольной деятельности и льготах. Мы бы никогда не смогли позволить себе съездить всем театром на Урал без господдержки.

Итоги форума подвел заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза:

- Совместные театральные проекты - дело творческих людей. Мы готовы помочь с организацией фестивалей, гастролей, летних школ. Разговаривали с представителями министерств культуры обеих стран и пришли к выводу, что в ближайшее время нужно провести детальные консультации на площадке Посткома. Опыт культурных программ у нас есть. Мы участвуем в финансировании «Славянского базара», фестиваля «Творчество юных», гастролей молодежного симфонического оркестра СГ и т. д. Думаю, уже в этом году мы могли бы реализовать какой-либо театральный проект.

ДОСЛОВНО


Господдержка - большой аванс для театров

Гендиректор Международного информ-агентства «Россия сегодня», известный телеведущий Дмитрий Киселев:

- Театр не массовая культура. Он для людей, которые хотят мыслить и познавать нашу действительность. Когда появился кинематограф, говорили, что театру пришел конец. Но театр устоял. Людям хочется видеть все вживую, быть соучастниками процесса, а не смотреть на это за стеклом.
Наверное, нигде в мире нет такой мощной господдержки, как в России и Беларуси. Но это и большой аванс от государства. Театр не может быть «пыльным», мы ждем новых экспериментов, но хотим и сохранения классики в ее эталонном виде.

Я был на «Пиковой даме» в Большом театре. У Пушкина Герман сходит с ума в конце произведения, а тут он сразу сумасшедший, как и все вокруг него. Правильно ли это? Недавно Владимир Путин встречался с деятелями культуры, и ему жаловались, что им срывают спектакли. Райкин говорил о цензуре. Но президент сказал: вы сами выработайте критерии, что можно на сцене, а что нельзя, и мы будем на это опираться.

Александр Сидоренко, директор Международного фестиваля «Славянский базар в Витебске»:

- На фестивале нашел свое место проект театральных встреч. Все билеты раскупались. Концерт, посвященный Союзному государству, всегда проходит с большим успехом. Пора задуматься и о союзном театральном проекте на витебской площадке.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ


Все жанры хороши кроме разрушительного *Форум не мог обойтись без Владимира Гостюхина, которого можно смело назвать "народным артистом Союзного государства". Он родился в Свердловске, но уже много лет живет в Беларуси. Он полюбился зрителям как своими блестящими ролями в кино и сериалах, так и работами на сцене Минского Театра-студии киноактера.

- Театр жив и будет жить всегда, - уверен Владимир Васильевич. - Сейчас в России и Беларуси огромное количество постановок. И зрителю это интересно. Вчера мы были на спектакле вахтанговцев "Евгений Онегин". В зале было очень много молодежи. Этот процесс радует! В минском театре, где я служу, тоже очень много юных зрителей. Владимир Гостюхин отметил, что сейчас в театральном мире великое множество разных течений, в том числе экспериментальных, но ему ближе "традиционный психологический театр":

- Для меня важно когда режиссер растворяется в актерах, а не когда он за счет них самовыявляется. Все жанры хороши кроме одного – разрушительного. Театр должен исследовать жизнь человеческого духа, обращаться к лучшим качествам, а не выставлять напоказ все низменное, что есть в человеке. Добро и зло должно быть уравновешено в искусстве

ЯРКИЙ ГОСТЬ


Армен Джигарханян: Надо ходить на Чехова, а не на КВН


Народный артист СССР Армен Джигарханян считает, что нельзя разделять артистов на русских и белорусских.

- Мы все одна большая театральная семья. Неправильно разделять, русский артист или белорусский, московский или минский. Так же, как уровень культуры страны нельзя определить за пять минут. Надо хотя бы лет пять поработать в этой среде. Тогда поймешь, хороший театр или нет.

Очень непростой вопрос - театр и нация. Я - армянин. Армяне - артисты по жизни, живут, как играют, даже любят - как на сцене. Обожаю свой народ, но он не театральный. Вы никогда не задавались вопросом, почему в Америке нет театра? Потому что нет национальности!

- А как же Бродвей?

- Это другой театр. Не тот, что есть в Москве или Минске.

- Почему же в США так любят Станиславского и Чехова?

- Это нам рассказали такой анекдот, и все в него поверили. Америку более-менее знаю. Там мюзикл любят, где веселье и все обязательно кончается победой.

Гастроли - как метеорит над Челябинском
Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

- В чем же тогда сила нашего театра?

- В литературе. В ней есть удивительная правда. Я много лет мечтаю поставить «Жизнь Клима Самгина» Максима Горького. Если хочешь понять русский народ, обязательно почитай это произведение.

- Зритель еще не разучился смотреть сложные вещи?

- Пока у нас есть все эти увеселительные шоу - об этом судить сложно. Наш Чехов - самая гениальная фигура в драматургии. Но мы не ходим смотреть Чехова, а ходим на КВН. А надо наоборот.

- Того же Чехова берутся осовременить, чтобы народ шел. Как вам «Три сестры» в виде продажных женщин или нетрадиционный Онегин?

- Артисты - такие другие «животные», они все делают по-иному - иначе живут, иначе целуют. Но если автор сказал все - не надо выдумывать. Если Пушкин создал Онегина таким, то таким он и должен остаться. Не стоит ради того, чтобы угодить публике, искажать образы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также