САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Дипломатия искусства: Оттуда, где есть культура, молодежь не уезжает

Постоянный Комитет Союзного государства и агентство «Россия сегодня» провели форум, посвященный театральному искусству

Слева на право: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко, Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота и гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев

В нем участвовали народный артист СССР Армен Джигарханян, народный артист Беларуси Владимир Гостюхин, директор фестиваля «Славянский базар в Витебске» Александр Сидоренко, представители разных театров и министерств культуры обеих стран.

- У наших двух народов – тесные культурные и исторические связи, но мы должны помнить, что в сфере искусства есть и нерешенные проблемы, - сказал, открывая встречу, Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Их решение будет способствовать более активному взаимодействию в этой важной сфере. Культура – это не только духовное составляющая, но даже и политическая, и экономическая. Она создает комфортную среду проживания. Там, где она развивается, люди стараются оставаться, оттуда не хочет уезжать молодежь. Да и вообще люди там работают с совсем другим настроением нежели просто зарабатывают деньги.

Госсекретарь напомнил, что министерства культуры обеих стран тесно сотрудничают. Проводятся совместные мероприятия, театральные обмены.

- Вклад Постоянного Комитета СГ в этот процесс – создать площадку для диалога деятелей сферы искусства, чтобы выяснить, что мы еще можем сделать, - сказал Григорий Рапота. - Почему бы нам, например, не сделать летнюю школу молодых актеров Союзного государства? Такие идеи мы будем брать в работу.

Гендиректор МИА «Россия сегодня», известный телеведущий Дмитрий Киселев назвал театр искусством для избранных:

Дипломатия искусства: Оттуда, где есть культура, молодежь не уезжает
Гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев

- Это не массовая культура. Это искусство для думающих людей, которые хотят мыслить и познавать нашу действительность. Когда появился кинематограф, говорили, что театру пришел конец. Это говорили и когда появился интернет. Но театр устоял, это вечное искусство, людям хочется видеть все вживую, быть соучастниками процесса. Наверное, нигде в мире нет такой мощной государственной поддержки театров, как в России и Беларуси. Но это и большой аванс от государства – мы ждем от режиссеров и актеров осмысления новых явлений в обществе. Театр не может быть «пыльным», да, мы ждем новых экспериментов, но хотим и сохранения классики в ее эталонном виде.

Посол Беларуси в России Игорь Петришенко уверен, что нужно развивать межрегиональные культурные связи:

- Когда белорусские театры приезжают в российские города, их всегда очень тепло встречают, постановки пользуются популярностью. В век технического прогресса театр не должен отходить на второй план, нужно продвигать его в молодежной среде, чтобы она воспитывалась на чувствах добра и патриотизма. Дружба между народами цементируется на хороших духовных основах и это важно для нашей интеграции.

- Театр жив и будет жить всегда, - сказал Владимир Гостюхин. – Меня радует то, что я вижу на спектаклях большое количество молодежи. Театр должен обращаться к лучшим качествам человека и развивать в нем духовное начало. Все жанры хороши кроме одного – разрушительного.

Дипломатия искусства: Оттуда, где есть культура, молодежь не уезжает
Народный артист Беларуси Владимир Гостюхин

- Очень люблю белорусских артистов, мы всегда работали очень плодотворно, и я уверен, что это взаимодействие будет продолжаться, - сказал Армен Джигарханян.

Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также