САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Дипломатия искусства: Оттуда, где есть культура, молодежь не уезжает

Постоянный Комитет Союзного государства и агентство «Россия сегодня» провели форум, посвященный театральному искусству

Слева на право: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко, Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота и гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев

В нем участвовали народный артист СССР Армен Джигарханян, народный артист Беларуси Владимир Гостюхин, директор фестиваля «Славянский базар в Витебске» Александр Сидоренко, представители разных театров и министерств культуры обеих стран.

- У наших двух народов – тесные культурные и исторические связи, но мы должны помнить, что в сфере искусства есть и нерешенные проблемы, - сказал, открывая встречу, Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. - Их решение будет способствовать более активному взаимодействию в этой важной сфере. Культура – это не только духовное составляющая, но даже и политическая, и экономическая. Она создает комфортную среду проживания. Там, где она развивается, люди стараются оставаться, оттуда не хочет уезжать молодежь. Да и вообще люди там работают с совсем другим настроением нежели просто зарабатывают деньги.

Госсекретарь напомнил, что министерства культуры обеих стран тесно сотрудничают. Проводятся совместные мероприятия, театральные обмены.

- Вклад Постоянного Комитета СГ в этот процесс – создать площадку для диалога деятелей сферы искусства, чтобы выяснить, что мы еще можем сделать, - сказал Григорий Рапота. - Почему бы нам, например, не сделать летнюю школу молодых актеров Союзного государства? Такие идеи мы будем брать в работу.

Гендиректор МИА «Россия сегодня», известный телеведущий Дмитрий Киселев назвал театр искусством для избранных:

Дипломатия искусства: Оттуда, где есть культура, молодежь не уезжает
Гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев

- Это не массовая культура. Это искусство для думающих людей, которые хотят мыслить и познавать нашу действительность. Когда появился кинематограф, говорили, что театру пришел конец. Это говорили и когда появился интернет. Но театр устоял, это вечное искусство, людям хочется видеть все вживую, быть соучастниками процесса. Наверное, нигде в мире нет такой мощной государственной поддержки театров, как в России и Беларуси. Но это и большой аванс от государства – мы ждем от режиссеров и актеров осмысления новых явлений в обществе. Театр не может быть «пыльным», да, мы ждем новых экспериментов, но хотим и сохранения классики в ее эталонном виде.

Посол Беларуси в России Игорь Петришенко уверен, что нужно развивать межрегиональные культурные связи:

- Когда белорусские театры приезжают в российские города, их всегда очень тепло встречают, постановки пользуются популярностью. В век технического прогресса театр не должен отходить на второй план, нужно продвигать его в молодежной среде, чтобы она воспитывалась на чувствах добра и патриотизма. Дружба между народами цементируется на хороших духовных основах и это важно для нашей интеграции.

- Театр жив и будет жить всегда, - сказал Владимир Гостюхин. – Меня радует то, что я вижу на спектаклях большое количество молодежи. Театр должен обращаться к лучшим качествам человека и развивать в нем духовное начало. Все жанры хороши кроме одного – разрушительного.

Дипломатия искусства: Оттуда, где есть культура, молодежь не уезжает
Народный артист Беларуси Владимир Гостюхин

- Очень люблю белорусских артистов, мы всегда работали очень плодотворно, и я уверен, что это взаимодействие будет продолжаться, - сказал Армен Джигарханян.

Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске пройдет семинар Парламентского Собрания о развитии сельских территорий Союзного государства
  2. Зеленский заявил, что нефтепровод «Дружба» восстановят к концу апреля, но частично
  3. Пример Беларуси: как ужесточение правил для электросамокатов влияет на безопасность
  4. Виктор Баранец: Чем больше Рютте дурачит Трампа, тем для нас лучше
  5. Владимир Путин назвал «Россети» стратегическим предприятием и оценил вклад компании в экономику России
  6. Александр Лукашенко: Будет экономика – будут и граждане жить нормально. А у нас иждивенчество очень сильно развито
  7. Токаев отметил высокую динамику партнерства с Беларусью и передал привет Лукашенко
  8. Песков о Венгрии: Видим готовность к прагматичному диалогу, но ждём шагов нового правительства
  9. Александр Лукашенко: Мне Путин показывал эти садки на озёрах в Карелии
  10. Александр Лукашенко поздравил Низара Амиди с избранием президентом Ирака
  11. Вячеслав Володин: Люди, вставшие на защиту страны, должны быть гарантированно защищены законом
  12. Казахстан предложил Беларуси сотрудничество в сфере цифровизации и искусственного интеллекта
  13. В Словении объявили о планах референдума по выходу из НАТО
  14. Лавров прибыл в Пекин для переговоров с Ван И по Украине, Ближнему Востоку и сотрудничеству в БРИКС и ШОС
  15. Сальдо: Во время пасхального перемирия в Херсонской области погибли два мирных жителя

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

Застойный рывок

Андрей Удальцов

Эпоху Брежнева, при всем желании, не зачеркнуть – слишком многого тогда достигли

Новая Стратегия нацполитики соответствует вызовам времени

Владимир Джабаров

В ней теперь закреплены доктринальные положения, которые имеют первостепенное значение для сохранения единства России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также