САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Юлия Самойлова: В детстве смотрела на Алсу и мечтала попасть на эту сцену

С именем российского участника не могли определиться до последнего

Фото: Актер, певец Гоша Куценко и певица Юлия Самойлова. Сергей Виноградов/ ТАСС

В отличие от Беларуси, отбор был закрытым, представителя определял «Первый канал».

Многие были уверены, что в Киев поедет певец Александр Панайотов, завоевавший «серебро» в последнем шоу «Голос». Александр - артист не просто талантливый, но еще и опытный. «Засветился» на телеэкране четырнадцать лет назад, когда участвовал в проекте «Народный артист». Пытается попасть на «Евровидение» еще с 2005 года. Казалось, до мечты рукой подать, но грянула неожиданная весть: представлять Россию будет Юлия Самойлова с песней Flame is burning («Пламя горит»).

Девушке 27 лет, передвигается на коляске. Заниматься музыкой начала совсем маленькой в родном городе Ухта Республики Коми. Многого успела достичь. В 2013-м вышла в финал музыкального телеконкурса Аллы Пугачевой «Фактор А» и даже получила спецпремию от примадонны. Открывала зимние Паралимпийские игры в Сочи с песней «Вместе». Гастролирует по России и Европе, поет дуэтом с известным актером Гошей Куценко.

- Ох, как давно я мечтала о «Евровидении»! - призналась «СВ» певица. - Еще десятилетней девочкой смотрела по телевизору выступление Алсу и представляла себя на ее месте.

Кстати, Алсу в 2000 году первой из россиян взлетела на пьедестал почета, заняв второе место.

- Теперь нужно усиленно готовиться: номер придумывать, вокалом заниматься, костюм шить, - говорит Юля. - Но это не так страшно. Главное, мой слабоватый английский подтянуть - вот что меня волнует больше всего.

Одним из первых девушку поздравил Филипп Киркоров:

- Неожиданное и смелое решение. Давно знаю Юлю, еще с «Фактора А». Девчонка из провинции, которая всего добилась сама.

Пожелал успеха и Сергей Лазарев, представлявший Россию на «Евровидении» в прошлом году (занял третье место. - Ред.):

- За Юлю очень рад. В ее лице все люди с ограниченными возможностями почувствуют надежду и поддержку. Надеюсь, выступление привлечет внимание к проблемам таких особенных людей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также