САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Группа «Naviband»: Танцев с волками устраивать не собираемся

В интервью «СВ» представители Беларуси рассказали, почему их соотечественникам на музыкальных конкурсах редко везет, чем планируют покорить публику и что у них общего с писателем Евгением Гришковцом

Фото: из личного архива

Финал международного музыкального конкурса пройдет 13 мая в столице Украины. Два полуфинала - 9 и 11 мая. Беларусь своих героев выбрала еще в январе. Фолк-коллектив Naviband с песней «Гiсторыя майго жыцця» («История моей жизни») в прямом эфире признали лучшим зрители и профессиональное жюри.

СПОЕМ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ

В коллективе три музыканта и два вокалиста - Ксения Жук и Артем Лукьяненко. С ними мы и встретились на репетиции.

- Почему так рветесь на «Евровидение»?

Артем: - В своей стране нас давно знают. Раз в два года проводится национальная премия «Лира», мы ее уже получали. И на «Славянском базаре» выступали. Теперь появился шанс штурмануть европейскую сцену. Мы-то выступали в небольших клубах, а тут - стадион, телетрансляции по всему миру. Волнуемся! Ведь должны же европейцы наконец узнать о белорусской талантливой молодежи.

- Этот конкурс не только музыкальный, но и…

-…политизированный. Но нет смысла думать о подоплеке. Спорт и конкурсы красоты тоже сейчас неотделимы от политики. Мы будем просто петь.

- На каком языке?

- На белорусском. Был момент, когда хотели переписать припев на английском. А потом решили оставить все как есть. Перевод, если захотят, в интернете найдут.

- Чем экстравагантнее артист, тем больше шансов победить. Чего ждать - танцев с волками или фигуристов со скрипкой Страдивари?

Артем: - Эпатажа точно не будет. Пока определились только с концепцией - лесная тема, волшебники. Людям надоел выпендреж. Из всех белорусских коллег, кто ездил на «Евровидение», никто не смог раскрыться. Потому что хотели показать, сколько стоил их номер. Этим никого уже не удивишь. Прошлая поездка - простите, полная безвкусица. Серьезные дяди сделали неплохую графику, но песня была слабой. Хотя Саша Иванов (певец IVAN. - Ред.) старался, да и продюсер Виктор Дробыш в него здорово вложился.

ГРИШКОВЕЦ - АЛЬБОМА ВЕНЕЦ

- В копилке Беларуси два «золота» от участников детского «Евровидения». Лучший результат среди «взрослых» артистов - всего лишь шестое место Дмитрия Колдуна. В чем же проблема?

Артем: - К детскому конкурсу у нас лучше готовят. Есть опытные педагоги, много музыкальных школ. Хочется верить, что мы сможем прорваться в тройку лидеров.

- Не так давно вы записали песню «Колыбельная» вместе с известным российским писателем Евгением Гришковцом.

- Познакомились случайно. Год назад у нас был концерт в одном из гомельских баров. Евгений приезжал на гастроли. Зашел вечером в бар отдохнуть, а там мы поем. Дослушал и подошел со словами: «Ребята, вы луч света!» Так фраза понравилась, что даже третий альбом назвали «Иллюминация». Появилась идея сделать что-то вместе. Ксюша сочинила слова, записывались в Москве - на студии Олега Нестерова. Сейчас работаем над второй композицией.

- Поздравил вас с победой?

Ксения: - Скинули ему снимок с финала национального отбора, где мы на сцене, держим в руках статуэтку и диплом. Гришковец далек от шоу-бизнеса и сам конкурс не очень любит. Но за нас порадовался. Даже обещал отыскать дома пульт и посмотреть наше выступление в полуфинале.

ДОСЬЕ «СВ»

Группа Naviband основана в 2013 году. Первый дебютный альбом «Лови» вышел через год. В 2016 году участвовали в национальном отборе на «Евровидение» с песней «Гэта зямля» («Это земля»). Однако в финале заняли лишь четвертое место.

При отборе на «Евровидение-2017» стали пятыми по результатам зрительского голосования. Но члены жюри отдали максимальный балл, что в итоге обеспечило им победу.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также