САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

По законам красоты

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в Москве поздравили дам с весенним праздником.

Фото на фоне картины Зои Луцевич "Ночь", 2016

КАРТИНЫ В ТУМАНЕ

Выставку белорусских художниц неслучайно приурочили к международному женскому дню 8 марта. Специальная экспозиция «Законы красоты» составлена из нежных образов представительниц прекрасного пола и предметов, которые окружают их в повседневной жизни, – цветов, птиц и животных.

В российскую столицу картины прибыли из Национального художественного музея Беларуси. Среди полотен заслуженных живописцев республики можно найти и работы молодых портретистов.

По законам красоты

Зоя Луцевич, "Да здравствует любовь", 2005

- Мы выбрали художниц разного поколения, чтобы показать срез белорусского искусства на протяжении нескольких десятилетий. Каждая из них отличается индивидуальной манерой письма, - рассказывает «СВ» Наталья Селицкая, заместитель генерального директора по научной и просветительской работа Национального художественного музея РБ. - Традиционные натюрморты и портреты приобрели новые формы и образы. Например, известная художница Зоя Литвинова, изображая женские силуэты, использует принципы иконописи. Илона Кособуко основывается на эстетике Востока.

По законам красоты

Ольга Кузнецова "Праздничная чаша", 2008

- Может ли обычный человек – любитель живописи, а не искусствовед – по каким-то признакам отличить белорусских художников от российских?

- Это можно сделать по национальному колориту. Он присутствует практически на всех картинах. Формообразование и цветовая гамма – совсем другая, не такая как в русской школе, – объясняет Наталья Селицкая. – Южный художник пишет в ярком колорите, северный – более приглушенно. Это происходит на бессознательном уровне и связано с природой и окружающим миром, в котором человек живет. Так полотна белорусских живописцев имеют своеобразную туманность, характерной для Синеокой.

Хотя, разумеется, русская и белорусская школы живописи связаны исторически. В ХIХ веке на территории республики не было высшего учебного заведения для художников. Поэтому талантливые молодые люди ехали в Санкт-Петербург или Москву. В Минске своя Академия художеств появилась только в середине ХХ века.

По законам красоты

Мария Исаёнок, "Ирисы", 2008

«ЛЯВОНІХУ» ПЕЛИ ВСЕМ ЗАЛОМ

После открытия выставки милых дам поздравили музыканты из мужского вокального ансамбля «Чистый голос». Это первый белорусский коллектив, который за блестящее исполнение духовной, церковной и классической музыки был удостоен национальной премии «За духовное возрождение», подписанной президентом Александром Лукашенко и белорусским экзархатом.

На сцене пять талантливых артистов исполняли композиции разных жанров, начиная от классических романсов и заканчивая современными авторскими песнями. Главный сюрприз сольного вечера – премьеры двух песен «Нежнее тебя» и «Я застаюся тут» (Я остаюсь здесь).

По законам красоты

Квинтет "Чистый голос"

– В Москве бываем нечасто, как хотелось бы. Здорово, когда встречает такая приятная публика. Коллектив у нас мужской, поэтому практически все наше творчество посвящено любви к женщине, матери, дочери. И к Родине тоже. Со сцены пытаемся донести что-то мужское – уважение, верность и защиту, – рассказал Андрей Пыжик, один из солистов «Чистого голоса».

Зал долго не отпускал артистов. На бис – знаменитая «Лявоніха»*. Пели всем залом!

По законам красоты


*Белорусская народная песня

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  2. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  3. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  4. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  5. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  6. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  7. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  9. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  10. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  12. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  14. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  15. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Эти ребята никогда не подведут

Многодетная семья должна стать национальным брендом, а защитники страны не должны на гражданке ни в чем нуждаться.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также