САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Леонид Юзефович: Московский читатель слишком избалован

Каждый год на ярмарку приезжают российские литераторы. В этот раз пройдет встреча с Леонидом Юзефовичем - писатель представит в Минске документальный роман «Зимняя дорога», получивший престижные премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга»

Писатель представит свой новый роман "Зимняя дорога". Фото: Марина Волосевич/ kpmedia.ru

- В Минске у вас запланирована насыщенная программа: презентация, встреча с читателями, «круглые столы»…

- Трехдневная поездка. В четверг представлю свою последнюю книгу «Зимняя дорога», действие которой происходит во время Гражданской войны в России. В субботу, поскольку большую часть времени живу в Петербурге, расскажу о литературной жизни Северной столицы: о писателях, издательствах, литературных кафе и книжных магазинах. Думаю, минчанам, которые интересуются российской культурой, это должно быть интересно.

- В России появилось много новых книжных ярмарок. Нет ощущения, что они стали мейнстримом или чем-то обыденным, мало имеющим отношение к литературе?

- Все в этом мире в конце концов становится обыденным. Международная выставка нон-фикшн литературы, которая проходит в Москве осенью-зимой, первые года три становилась событием, а сейчас к ней уже привыкли. Просто москвичи слишком избалованы - много интересных событий происходит ежедневно. Совсем по-другому обстоит дело в провинции: действительно, стали проводить много книжных ярмарок, куда езжу с удовольствием. Для местных жителей это праздник. То же самое наблюдал на Кубе. Очень небогатая там культурная жизнь - кинофорум да книжный фестиваль. И приходят туда сотни тысяч человек.

- Среди белорусских авторов кого выделяете?

- Когда-то увлекался книгами Владимира Короткевича. Очень любил Василя Быкова. Умею, кстати, немного читать по-белорусски, но вот так, чтобы осилить целую книгу - это трудно. С современными авторами, увы, не знаком. В России сейчас редко издаются книги писателей бывших республик СССР. А систематически за ними не слежу - я не член Союза писателей, не занимаюсь общественными делами.

- Помимо книжной ярмарки, планируете в Беларуси встречи или поездки?
- Еду на выставку вместе с женой. Выговорил себе один свободный день - посмотрим Минские замки, обязательно съездим в Несвиж. У меня диссертация была связана с историей Великого княжества Литовского - имею представление, кто такие Радзивиллы. Да и на Минск интересно посмотреть: последний раз был там в 2009 году.

ДОСЬЕ «СВ»

Леонид Юзефович родился в 1947 году в Москве, детство и юность провел в Перми. В 1970 году окончил филфак Пермского университета, защитил кандидатскую диссертацию по русскому дипломатическому этикету XV - XVII веков. Работал учителем истории. Среди известных книг: трилогия «Костюм Арлекина», «Дом свиданий» и «Князь ветра». Автор сценария телесериала Владимира Хотиненко «Гибель империи».



Встречи с Леонидом Юзефовичем пройдут у Российского национального стенда: 9 февраля (четверг) - с 17 до 18 часов и 11 февраля (суббота) с 16 до 17 часов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также