САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Праздник, который опять с тобой

В эти выходные россияне и белорусы отметят старый Новый год

Бал в Национальном театре оперы и балета Беларуси проводится уже восьмой раз. Фото: БЕЛТА

Раньше в России Новый год наступал только 14 января - все дело в том, что до 1918 года жили по юлианскому календарю. В далеком прошлом праздник имел другое название - Васильев день, по имени святого Василия Великого.

С этой датой у славян было связано немало примет и традиций. Накануне, 13 января, в Беларуси наступал Щедрый вечер: ходили по домам, исполняли колядки и щедривки (шуточные пожелания), за что от хозяев получали угощение.

А на следующий день с лихвой отмечали праздник. Утром предки старались проснуться с первым петухом. Была примета: на заре натаскать воды из колодца и как следует умыться - для неиссякаемой бодрости и крепкого здоровья. Причем белорусы обязательно бросали в воду медные и золотые монетки: чтобы год был «чырвоным і крэпкім». Днем начинали какое-нибудь важное дело - тогда оно непременно увенчается успехом. Поскольку святой Василий считался покровителем свиней, на праздничный обед готовили зажаренного поросенка. Чем стол богаче - тем прибыльнее будет год.

Сегодня уже мало кто интересуется историей праздника - главное, есть что отметить. А уж в этом году все располагает к безграничному веселью: морозы отступают, ночь на 14 ян-варя придется на выходные. В общем, вперед, на улицу!

В Москве стоит заглянуть в парк «Сокольники». Клуб собаководов устраивает «Рождественские покатушки»: в упряжках промчат по самому большому парку столицы.

Танцы тоже будут - на «Рок-катке» под хиты Beatles и The Rolling Stones. На лед нанесут специальные полосы, катаясь по которым можно будет выучить различные танцевальные фигуры. А для тех, кто замерзнет, на Аллее арок 14 января установят уникальные техноваленки с подогревом.


В Саду имени Баумана приглашают поиграть на ледяном органе. Знать ноты не обязательно. Дотрагиваешься - и тут же начинают звучать знакомые мелодии.

В Петербурге 14 января ожидают историческое событие - в торжественной обстановке запустят огромный хронометр на фасаде Нахимовского военно-морского училища. Эти часы с дорогим механизмом фирмы «Винтер» установили в 1912 году - сначала они украшали здание Училищного дома имени Петра Великого. Реликвия стала свидетелем самых кровавых событий прошлого века: и революции, и блокады Ленинграда. В 90-х стрелка часов остановилась - спустя двадцать лет раритет наконец отреставрировали.

В Национальном Большом театре оперы и балета Беларуси в ночь на 14 января пройдет традиционный новогодний бал. Участники - обычные минчане - готовились к вечеру последние несколько месяцев: под неусыпным контролем балерины, заслуженной артистки республики Юлии Дятко постигали тонкости полонеза и мазурки.

В Могилеве на выходных отпразднуют не только старый Новый год, но и… Рождество. Из-за суровых морозов праздничные гулянья с 7 января решили перенесли на 14-е. В Печерском лесопарке пройдет народный праздник «Каляды» - с песнями и плясками, а в спортивном комплексе «Торпедо» жителей зовут на веселые старты.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Семь старых добрых традиций на Руси и в Беларуси 

Что мы знаем о традициях наших предков? Многое уже забыто и утеряно, а ведь национальная память выделяет нас среди других культур. Что общего у двух сестер – России и Беларуси – в обрядах, поверьях и обычаях? «СВ» предлагает вспомнить стародавние 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также