САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Федор Бондарчук о «Битве магов»: Пришлось выучить язык бессмертных, кырды екалды!

Актер в роли Деда Мороза вместе с юной москвичкой спасут планету от темных сил

Кадр из фильма

На российских и белорусских экранах под Новый год, как обычно, переизбыток Дедов Морозов. Но у режиссера Александра Войтинского явное преимущество - его сказочные старцы из нового фильма «Битва магов» не просто волшебники, но еще и… экстрасенсы.

Юную Машу (Таисия Вилкова) мучают видения - летающие огненные монстры. Но никто ей не верит.

Однажды в центре Москвы Маша попадает в самое пекло сражения добрых магов и крылатых чудовищ. На героиню нападает химера, но волшебники спасают девочку и доставляют в секретную корпорацию, которая охраняет землю от вторжения темных сил. Оказывается, судьба мира висит на волоске. И теперь от Маши зависит, кто победит - добро или зло.

Самый известный фильм режиссера Александра Войтинского - фантастическая лента «Черная молния», которая вышла на экраны в 2009 году. «Битва магов» тоже снята в жанре фэнтези. На экране возникают несколько волшебных миров: Корпорация Дедов Морозов с тайным архивом и спортивными залами, где тренируются юные маги, штаб-квартира братьев Мороза на Северном полюсе, логово злодея Карачуна...

- Каждого из нас мучил вопрос, кто же такой этот Дед Мороз? Действительно ли он существует? Продюсеру Льву Карасеву под руки попалась книга «Корпорация Деда Мороза». Так понравилась эта история, что предложил снять фильм - развить сказку до масштабного эпоса, - рассказывает Александр Войтинский.

Машу сыграла 20-летняя студентка Школы-студии МХАТ Таисия Вилкова. Девушка снимается в кино с девяти лет. В фильмографии - пятнадцать ролей: в комедии «Выкрутасы», в спортивной драме «Чемпионы», в сериалах «Склифосовский», «Григорий Р.» и «Фарца». Но именно в «Битве магов» у актрисы первая главная роль. Постигать все тонкости профессии помогал Федор Бондарчук - глава Корпорации.


- Поначалу идея сыграть Деда Мороза казалась странной. В жизни сам дважды дед, но никак не привыкну к новому статусу. На съемках все время приходилось носить жаркий тулуп, бороду и усы, которые постоянно отваливались. В общем, непростая эта задача - быть седовласым волшебником! Под конец ненавидел съемочный павильон с искусственным снегом. Но однажды наблюдал, как три часа гримировали Лешу Кравченко, - и понял, что еще легко отделался, - рассказал Бондарчук.

Дед Мороз передвигается в фильме на летающих санях. У старца даже есть свой водитель: межгалактического «дальнобойщика» сыграл народный артист Беларуси Владимир Гостюхин.

- Сыграл чудака в очках и шляпе, влюбленного в рыбалку, - рассказал «СВ» Гостюхин. - Мой герой постоянно сверлит лед, пытается добраться до рыбы, но улова все нет.

- Появляетесь в кадре всего пару раз.

- Роль хоть и небольшая, но зато какая яркая! - не расстраивается артист.

Алексей Кравченко в «Битве магов» - главный злодей Карачун: в славянской мифологии «карачуном» называют праздник зимнего солнцестояния и одновременно злого духа.

- Надо было сыграть так, чтобы зрителю стало страшно, поэтому на съемочной площадке отрывался по полной! - смеется Кравченко. - На самом деле в глубине души мой Карачун очень добрый.

Во время съемок режиссер говорил, что специально для фильма придумал язык Бессмертных, на котором общаются братья Морозы. Якобы был даже разработан алфавит. Но после премьеры раскрыл карты - все «чужеземные» фразы не более, чем набор звуков.

- Помню, прислали аудиофайл с тарабарщиной, которую надо было выучить, - сначала подумал, что шутка, - говорит Бондарчук. - Прихожу на съемки - помощник режиссера правит эти тексты. Мне, говорит, не нравится фраза «екалды бырды кырды», лучше сказать - «кырды екалды бырды». Чтобы запомнить «заумные» фразочки, пришлось их расклеивать по всему дому!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  2. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  3. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  4. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  5. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  6. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  7. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  8. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»
  9. Владимир Путин поздравил ректора МГУ Виктора Садовничего с 87‑летием
  10. Силы ПВО за ночь сбили 192 украинских беспилотника над регионами России
  11. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов Беларуси и России
  12. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  13. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  14. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  15. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также