САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Василий Малашенков

Чудеса блестят в иголках

Посольство России организовало грандиозную новогоднюю елку в Минске

Все дети делали фото на память с главными героями праздника - Дедом Морозом и Снегурочкой

Обычно дипмиссии ограничиваются официальными рождественскими приемами, но российское посольство в белорусской столице традиционно проводит яркие и необычные представления для детей. С каждым годом – размах растет. Второй год подряд площадкой для праздника стал Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь.

Приглашения на елку получили почти две тысячи детей со всей республики. Это и юные таланты, и ученики школ, сотрудничающих с российским посольством, и дети из малообеспеченных семей… Большая часть – граждане Беларуси. 

- Но вообще мы их не делим по паспорту. Это наши общие дети, - объяснила корреспонденту «СВ» советник Посольства России в Беларуси Маргарита Новодворская. – Эту елку мы готовили с августа. Очень рады, что детям понравилось. Отдельно благодарю руководство театра за помощь в организации праздника.

Чудеса блестят в иголках

Советник Посольства России в Беларуси Маргарита Новодворская (в центре)

Малыши, действительно, в полном восторге. Организаторы не стали тянуть и уже в гардеробе раздали всем маленьким гостям сладкие подарки – кстати, в нарядных коробочках и белорусские, и российские конфеты. 

В холле театра детей встречали сразу два Деда Мороза и две Снегурочки. Повсюду – украшенные елки, у которых малышня и родители делали селфи, памятные фото с главными героями новогоднего праздника и сказочными персонажами. Впрочем, и сами дети в карнавальных костюмах были как будто из сказок – богатыри, феи, золушки, эльфы…

Чудеса блестят в иголках

Балет «Три поросенка» поставил Минтай Тлеубаев

Прозвучал третий звонок, все поспешили в зал и притихли. На лицах некоторых детей – настороженность. А вдруг им покажут скучный академический балет или непонятную оперу? Но артисты превзошли самые лучшие ожидания. Оригинальная постановка – балет «Три поросенка» - заслуженного деятеля искусств Казахстана Минтая Тлеубаева понравилась и детям, и их родителям. Среди героев – братья Ниф, Нуф и… сестренка Нафа. Да и волк в финале сказки оказывается вовсе не злодеем. Представление настолько понравилось, что многие дети после него пританцовывали в холле театра, подражая взрослым артистам. «Пока, паласята!» - машет малыш ручкой в сторону зала, прощаясь со сказкой и надеясь, что ненадолго.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  2. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  3. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  4. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  5. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  6. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  7. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  8. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  9. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  10. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  11. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  12. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  13. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  14. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  15. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также