САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Василий Малашенков

Чудеса блестят в иголках

Посольство России организовало грандиозную новогоднюю елку в Минске

Все дети делали фото на память с главными героями праздника - Дедом Морозом и Снегурочкой

Обычно дипмиссии ограничиваются официальными рождественскими приемами, но российское посольство в белорусской столице традиционно проводит яркие и необычные представления для детей. С каждым годом – размах растет. Второй год подряд площадкой для праздника стал Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь.

Приглашения на елку получили почти две тысячи детей со всей республики. Это и юные таланты, и ученики школ, сотрудничающих с российским посольством, и дети из малообеспеченных семей… Большая часть – граждане Беларуси. 

- Но вообще мы их не делим по паспорту. Это наши общие дети, - объяснила корреспонденту «СВ» советник Посольства России в Беларуси Маргарита Новодворская. – Эту елку мы готовили с августа. Очень рады, что детям понравилось. Отдельно благодарю руководство театра за помощь в организации праздника.

Чудеса блестят в иголках

Советник Посольства России в Беларуси Маргарита Новодворская (в центре)

Малыши, действительно, в полном восторге. Организаторы не стали тянуть и уже в гардеробе раздали всем маленьким гостям сладкие подарки – кстати, в нарядных коробочках и белорусские, и российские конфеты. 

В холле театра детей встречали сразу два Деда Мороза и две Снегурочки. Повсюду – украшенные елки, у которых малышня и родители делали селфи, памятные фото с главными героями новогоднего праздника и сказочными персонажами. Впрочем, и сами дети в карнавальных костюмах были как будто из сказок – богатыри, феи, золушки, эльфы…

Чудеса блестят в иголках

Балет «Три поросенка» поставил Минтай Тлеубаев

Прозвучал третий звонок, все поспешили в зал и притихли. На лицах некоторых детей – настороженность. А вдруг им покажут скучный академический балет или непонятную оперу? Но артисты превзошли самые лучшие ожидания. Оригинальная постановка – балет «Три поросенка» - заслуженного деятеля искусств Казахстана Минтая Тлеубаева понравилась и детям, и их родителям. Среди героев – братья Ниф, Нуф и… сестренка Нафа. Да и волк в финале сказки оказывается вовсе не злодеем. Представление настолько понравилось, что многие дети после него пританцовывали в холле театра, подражая взрослым артистам. «Пока, паласята!» - машет малыш ручкой в сторону зала, прощаясь со сказкой и надеясь, что ненадолго.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: В Госдуме готовится поправка о праве граждан использовать бумажный бюллетень при голосовании на выборах
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Папы Римского Франциска
  3. Владимир Путин назвал работу муниципальных служащих важнейшей миссией
  4. Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Ираном
  5. Сергей Глазьев поддержал идею новой союзной программы по микроэлектронике
  6. Сенаторы Беларуси и России обсудят сохранение исторической памяти в Смоленске
  7. В Минске прошёл предпоказ фильма «Каруза» о дружбе в блокадном Ленинграде
  8. В Подмосковье запустили производство современной белорусской кабельной продукции
  9. На полях МПА СНГ погасили почтовую марку «Поезд Памяти»
  10. Сергей Лебедев: Все лидеры стран СНГ будут присутствовать 9 мая на торжествах в Москве
  11. В Брестской крепости открыли выставку «Время не властно над величием Подвига» к юбилею Победы
  12. В Беларуси пройдет «Диктант Победы» для учащихся
  13. Зеленский признался в терроризме
  14. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
  15. Александр Лукашенко поручил открыть небольшие пекарни в областях

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Киев нарушил затишье 4,9 тысяч раз!

И это за тридцать часов! Когда русские пушки молчали. Владимир Путин назвал точную цифру атак и обстрелов со стороны ВСУ

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также