САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Карлина

Молодежь выбирает цимбалы

В Москве прошел концерт стипендиатов специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливых юношей и девушек

Виктор Дробыш посмотрел выставку работ стипендиатов вместе с послом Беларуси в России Игорем Петришенко

Девять инструменталистов приехали в Москву в честь 20-летия фонда. С собой у них инструменты - скрипки, виолончель и цимбалы. Привезти не удалось только пианино: но его предоставило Посольство Беларуси в Москве.

В Культурном центре посольства - не протолкнуться. Вместе с музыкантами в Москву приехали картины, нарисованные молодыми стипендиатами.

Музыку стипендиаты тоже пишут сами, но на творческом вечере решили сыграть классику. Сергей Рахманинов, Иосиф Жинович, Жан Матитиа и Ференец Лист - в переложении для цимбал. К этому инструменту зрители отнеслись с особым вниманием - встречали стипендиата Диму Колотило аплодисментами и снимали выступление на телефон.

Молодежь выбирает цимбалы
Цимбалиста Дмитрия Колотило российские зрители встречали особыми овациями

- Послушать классику можно в филармонии, например. Но вот цимбал там не услышишь. Но сегодня кроме просто эстетики есть другая важная вещь - гордость за детей, - поделилась впечатлениями с "Союзным вече" гостья Анна Куприянова.

На вечер заглянул композитор и продюсер Виктор Дробыш. Перед концертом он с любопытством посмотрел на картины, написанные белорусскими студентами. А громче всех "браво" во время выступлений музыкантов кричал президент Международного благотворительного фонда Юрия Розума, народный артист России Юрий Розум.

- Невероятно талантливая молодежь! Я даже сфотографировался со всеми - на память, для себя, - рассказал музыкант.

Молодежь выбирает цимбалы
Вместе с музыкантами в посольство приехало около десятка картин

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России:

- Поддержка талантливой молодежи осуществляется на системной основе. Тезис о том, что достояние народа определяется в немалой степени его творческим потенциалом, для нас не пустые, не дежурные слова. Из лауреатов фонда состоялись прекрасные люди - солисты Большого театра оперы и балета нашей страны Оксана Волкова и Константин Героник, скрипач Артем Шишков, занявший призовые места на более чем 15 международных и республиканских конкурсах, виртуоз-баянист Владислав Плиговка — победитель почти 30 конкурсов международного масштаба. И таких достойных молодых людей у нас много, их имена можно еще долго перечислять. Создана специальная база лауреатов, так что мы следим за судьбой и творческими путями всех стипендиатов.

Справка "СВ"

Специальный фонд Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи был создан в 1996 году. За 20 лет стипендиатами стали более двух с половиной тысяч молодых людей, творческих коллективов и педагогов. Фонд помогает лауреатам стипендиями и премиями, а также материальной помощью. Средствами фонда финансируется участие творческой молодежи в международных конкурсах, выставках и других культурных акциях.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  2. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  3. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  4. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  5. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  6. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  7. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  8. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  9. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  10. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  11. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  12. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  13. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  14. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  15. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также