САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Узнать правду о 28 панфиловцах и увидеть императрицу

Пять самых интересных экспозиций Москвы, Минска и Санкт-Петербурга, на которые обязательно стоит сходить

Интерактивная бродилка в "Манеже", которую придумали на основе событий Второй мировой, приковала к себе воспитанников военного училища. Фото: Евгения Новоженина/ РИА Новости

«Война и мифы»

Москва, Музейно-выставочное объединение «Манеж»
16 ноября - 7 декабря

К 75-летию Битвы за Москву приурочены два громких проекта. Вот-вот в прокат выйдет драма «28 панфиловцев». А на прошлой неделе открылась большая выставка, в основе которой - книга «Война» министра культуры Владимира Мединского. Вход на экспозицию бесплатный. Сотни фактов о знаменитой истории «упакованы» в умные тачскрин-панели и мультимедийные макеты. Можно и самому попасть в прошлое. Благодаря артистам вы сможете оказаться на поле боя в поселке Дубосеково, вместе с советскими солдатами нанести контрудар по войскам противника или просто пожать руку легендарному генерал-майору Панфилову.

«Лев Бакст и семья Третьяковых»
Москва, Третьяковская галерея
2 ноября - 29 января

К 150-летию белорусского художника Третьяковка решила рассказать о малоизвестной странице его биографии. Бакст был женат на дочери основателя музея Любови Гриценко. Роман завязался на Лазурном берегу, где женщина приходила в себя после смерти мужа - тоже художника - Николая Гриценко. Работа над ее портретом закончилась свадьбой. Брак длился недолго - не прожив и десяти лет, супруги расстались. Что стало причиной разлада, можно узнать на выставке.

«Время немых звезд. От черно-белого к красному»
Минск, Национальный исторический музей Беларуси
6 ноября - 15 января

В этом году наши кинематографисты отмечают две круглые даты: 120 лет с начала первых киносеансов в России и 90-летие белорусского кино. Этим событиям и посвящена выставка, которая охватывает период с начала XX века по конец 30-х годов.

Афиши, кинокадры, костюмы собирали не только по всей Беларуси. Помогли россияне, литовцы и даже американцы. Один из залов посвящен актерам немого кино, другой - строительству первых кинотеатров, а третий рассказывает о белорусах, которые прославились в Голливуде.

«Георг Кристоф Гроот и Елизаветинское время»
Санкт-Петербург, Русский музей, Михайловский замок
2 декабря - 31 марта

Эпоху правления Елизаветы историки оценивают по-разному, но для культуры дочь Петра I сделала немало: открыла Московский университет и Академию художеств, подписала указ о создании императорского театра и перевела из Ярославля в столицу труппу Федора Волкова - основателя русской сцены.
В этом году исполняется триста лет со дня рождения немецкого портретиста Георга Гроота. Он был одним из любимых мастеров при российском дворе. Привезут и самую известную его работу - «Портрет императрицы Елизаветы Петровны на коне с арапчонком».

Помимо картин немецкого портретиста можно будет увидеть полотна и других авторов той эпохи.

Узнать правду о 28 панфиловцах и увидеть императрицу
В одном из залов Национального музея воссоздали обстановку советской картины. Фото: Сергей Лазок

«Время чудес. Зимние праздники и забавы»
Минск, Национальный исторический музей Беларуси
11 ноября - 28 февраля

Организаторы интерактивной выставки «Время чудес» устроили большую зимнюю сказку с национальным акцентом. Путешествие в Новый год здесь начинается с прогулки на настоящих санях, в которые белорусы пересаживались в день зимнего солнцестояния 22 декабря. «Накатавшись», можно подкрепиться в настоящей крестьянской хате. Тут же можно погадать на суженого и примерить на себя роль батлеечника (кукольника), а потом перенестись на сто лет вперед и отметить Новый год в советской квартире - с мандаринами, оливье и селедкой под шубой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также