САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Шагал, опять двойка!

Страницы из школьного дневника живописца за третий класс выложили в интернете, чтобы подбодрить тех, кому нелегко дается учеба

Разве что колов в дневнике живописца не было. Фото: archives.gov.by

В полку знаменитых двоечников прибыло: к Бетховену, Наполеону, Черчиллю и Эйнштейну присоединился знаменитый белорусский живописец.

Редкий документ времен учебы Шагала в 1-м Витебском училище выложили в Facebook сотрудники Национального исторического архива Беларуси. Об этом периоде жизни художника известно немногое. В 1898 году 11-летний Мовша Шагал поступил в первый класс (до этого мальчик обучался на дому), а спустя семь лет окончил училище. Какие оценки он получал, история до недавнего времени умалчивала.

Судя по всему, отличной успеваемостью в 1903 - 1904 учебном году юноша не отличался. По большинству предметов, в том числе геометрии, истории, естествознанию, географии Шагал получал стабильные трояки. На «хорошо» знал русский язык и арифметику.
Но самое удивительное, не лучше обстояли дела и с… рисованием: даже тут будущий художник умудрился получить четыре с минусом. Единственное, с чем не было проблем, - поведение. В дневнике красовалась пятерка.

Несмотря на низкую успеваемость, Шагала перевели в следующий класс. Об этом свидетельствует запись в графе «определение совета».

Все это вызвало бурные обсуждения.

- Такие дискуссии, будто документ только нашли! А мы, между прочим, экспонировали дневник на выставке в 2012 году, когда отмечалось 125 лет со дня рождения витебского живописца, - удивились сотрудники Национального исторического архива.

Больше всего дневнику обрадовались родители нынешних школьников. «Вот еще одно доказательство - оценки ничего не значат, - запестрели сообщениями соцсети. - Может, из наших балбесов тоже вырастут гении?»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  2. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  3. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  4. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  5. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  6. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  7. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  8. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  9. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  10. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  11. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  12. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  13. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  14. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  15. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также