САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Шагал, опять двойка!

Страницы из школьного дневника живописца за третий класс выложили в интернете, чтобы подбодрить тех, кому нелегко дается учеба

Разве что колов в дневнике живописца не было. Фото: archives.gov.by

В полку знаменитых двоечников прибыло: к Бетховену, Наполеону, Черчиллю и Эйнштейну присоединился знаменитый белорусский живописец.

Редкий документ времен учебы Шагала в 1-м Витебском училище выложили в Facebook сотрудники Национального исторического архива Беларуси. Об этом периоде жизни художника известно немногое. В 1898 году 11-летний Мовша Шагал поступил в первый класс (до этого мальчик обучался на дому), а спустя семь лет окончил училище. Какие оценки он получал, история до недавнего времени умалчивала.

Судя по всему, отличной успеваемостью в 1903 - 1904 учебном году юноша не отличался. По большинству предметов, в том числе геометрии, истории, естествознанию, географии Шагал получал стабильные трояки. На «хорошо» знал русский язык и арифметику.
Но самое удивительное, не лучше обстояли дела и с… рисованием: даже тут будущий художник умудрился получить четыре с минусом. Единственное, с чем не было проблем, - поведение. В дневнике красовалась пятерка.

Несмотря на низкую успеваемость, Шагала перевели в следующий класс. Об этом свидетельствует запись в графе «определение совета».

Все это вызвало бурные обсуждения.

- Такие дискуссии, будто документ только нашли! А мы, между прочим, экспонировали дневник на выставке в 2012 году, когда отмечалось 125 лет со дня рождения витебского живописца, - удивились сотрудники Национального исторического архива.

Больше всего дневнику обрадовались родители нынешних школьников. «Вот еще одно доказательство - оценки ничего не значат, - запестрели сообщениями соцсети. - Может, из наших балбесов тоже вырастут гении?»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  2. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  3. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  4. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  5. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  6. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  7. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  8. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России
  9. Детский сад и жилые дома пострадали при атаке украинских БПЛА на Новороссийск
  10. Премьер Пакистана Шариф отложил визит в Россию на фоне обострения ситуации в регионе
  11. Силы ПВО России за ночь уничтожили 172 украинских беспилотника
  12. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с убийством Али Хаменеи
  13. Владимир Джабаров: Действия Запада привели к вседозволенности на международной арене
  14. Иран подтвердил гибель верховного лидера Али Хаменеи в результате операции США и Израиля
  15. Вячеслав Володин рассказал о законах по защите основ нашей национальной идентичности, которые вступают в силу в марте

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Наше преимущество – Президент Путин»

Вероломство. Так – одним, но очень точным словом спикер Госдумы назвал события последних дней, всколыхнувшие весь мир

МНЕНИЯ

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также