САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Шагал, опять двойка!

Страницы из школьного дневника живописца за третий класс выложили в интернете, чтобы подбодрить тех, кому нелегко дается учеба

Разве что колов в дневнике живописца не было. Фото: archives.gov.by

В полку знаменитых двоечников прибыло: к Бетховену, Наполеону, Черчиллю и Эйнштейну присоединился знаменитый белорусский живописец.

Редкий документ времен учебы Шагала в 1-м Витебском училище выложили в Facebook сотрудники Национального исторического архива Беларуси. Об этом периоде жизни художника известно немногое. В 1898 году 11-летний Мовша Шагал поступил в первый класс (до этого мальчик обучался на дому), а спустя семь лет окончил училище. Какие оценки он получал, история до недавнего времени умалчивала.

Судя по всему, отличной успеваемостью в 1903 - 1904 учебном году юноша не отличался. По большинству предметов, в том числе геометрии, истории, естествознанию, географии Шагал получал стабильные трояки. На «хорошо» знал русский язык и арифметику.
Но самое удивительное, не лучше обстояли дела и с… рисованием: даже тут будущий художник умудрился получить четыре с минусом. Единственное, с чем не было проблем, - поведение. В дневнике красовалась пятерка.

Несмотря на низкую успеваемость, Шагала перевели в следующий класс. Об этом свидетельствует запись в графе «определение совета».

Все это вызвало бурные обсуждения.

- Такие дискуссии, будто документ только нашли! А мы, между прочим, экспонировали дневник на выставке в 2012 году, когда отмечалось 125 лет со дня рождения витебского живописца, - удивились сотрудники Национального исторического архива.

Больше всего дневнику обрадовались родители нынешних школьников. «Вот еще одно доказательство - оценки ничего не значат, - запестрели сообщениями соцсети. - Может, из наших балбесов тоже вырастут гении?»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также