САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария Гришина

Беларусь поборется за призовые места на «Российской Неделе Искусств»

В трех номинациях конкурса участвуют три художницы из Синеокой

С 11 по 17 ноября в Москве, в центре дизайна Artplay, проходит XXI Международная выставка-конкурс современного искусства «Российская Неделя Искусств»- Russian Art Week.

Все представленные на выставке работы объединяет тема «искусство в эпоху перемен».

-Неделя Искусств (ArtWeek), как художественная выставка и международный арт-проект, проводится в 22 странах мира и дает возможность участникам представить свои работы самой широкой аудитории, - сообщают  организаторы.

Оценивает конкурсантов профессиональное жюри, в составе которого российские и зарубежные художники, дизайнеры, мастера и фотографы из России, Европейского Союза и стран Азии.

Проект собрал арт-объекты из 20 стран мира, - в том числе, работы трех художников из Беларуси, которые примут участие в международном конкурсе в трех художественных номинациях.

Беларусь поборется за призовые места на «Российской Неделе Искусств»

«Зеркало», художница - Марина Финчук (Беларусь). Фото: Мария Гришина

Профессиональная художница из Беларуси принимает участие в конкурсе «художественный текстиль», номинации «Текстильная картина и панно».

В основе композиции - атласные ткани, которые были уложены под разным углом направления нитей, переливаясь и мерцая.

Беларусь поборется за призовые места на «Российской Неделе Искусств»

Наталья Зубкова (Беларусь), «Хоровод». Фото: Мария Гришина.

Вторая белорусская участница - Наталья Зубкова. Дебютант конкурса,она представила на конкурс не одну, а сразу три свои работы.  Художница участвует в конкурсе авангардного искусства, в номинации «Концептуализм».


Беларусь поборется за призовые места на «Российской Неделе Искусств»

Юлия Тети (Julia Teti), Re-composition (Беларусь). Фото: Мария Гришина

Третья представительница Синеокой - Julia Teti. Автор - профессиональный художник, который примет участие в конкурсе концептуального искусства в номинации «живопись».

Результаты конкурса станут известны 17 ноября. В этот день в Малом зале состоится торжественная церемония награждения победителей.

Беларусь поборется за призовые места на «Российской Неделе Искусств»

Мастер-класс по технике Эбру. Фото: Мария Гришина.

В рамках мероприятия можно не только полюбоваться произведениями современного искусства, но и самому приобщиться к нему благодаря мастер-классам. Каждый день с 11 по 17 ноября проходят несколько мастер-классов. К примеру, корреспондент «СВ» застал урок психолога и художника Валентины Демуровой, которая обучала желающих технике «Эбру». (живописи на воде).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также