САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Режиссер, журналистка и танцор

«СВ» рассказывает, как сложилась судьба самых ярких участников из Беларуси

Ксения Ситник на конкурсе "Евровидение-2005". Фото: Wikipedia.org 

Республика - лидер среди стран-участниц детского музыкального форума. В ее копилке целых пять призовых мест. В этом году страну представляет 12-летний певец Саша Миненок из Витебска. Юноша выступит под десятым номером с песней «Музыка моих побед».

КСЕНИЯ СИТНИК

Первое «золото» Беларуси принесла в 2005 году мозырянка Ксюша Ситник с песней «Мы вместе»: покорила бельгийский Хасселт своим звонким голосом и очаровательными хвостиками.

Режиссер, журналистка и танцор

Фото из личного архива

В детстве Ксюша мечтала стать кардиохирургом, моделью, певицей, а в свободное время - спасать бездомных котов. Сегодня Ксении 21 год. Эстрадной певицей девушка так и не стала. Живет в Праге, учится на журналиста.

- Но в Беларусь стараюсь приезжать как можно чаще - уж очень тоскую по родине, - с грустью говорит Ксения.

АНДРЕЙ КУНЕЦ

В 2006 году призовое место завоевал еще один мозырчанин - Андрей Кунец. Правда, на этот раз участнику из Беларуси досталось «серебро». В румынском Бухаресте юный певец выступал с песней «Новый день» и уступил пальму первенства сестрам Толмачевым из России.

Режиссер, журналистка и танцор
Фото из личного архива

О «Евровидении» Кунец вспоминает с теплотой:

- Детский конкурс стал для меня отправной точкой. О том, что не удалось занять первое место, не жалею. Наоборот, узнав результаты голосования, был рад, что, как джентльмен, уступил россиянкам.

Десять лет спустя парня не узнать! Теперь Кунец живет в Минске (за второе место на «Евровидении» ему подарили квартиру в столице). Двадцатилетний юноша учится в Белорусском университете культуры и искусств. Правда, в будущем хочет стать не певцом, а актером. Утром молодой человек ходит на лекции, а по вечерам играет в Молодежном театре эстрады.

АЛЕСКЕЙ ЖИГАЛКОВИЧ

В 2007 году в Роттердаме белорусскому участнику равных не было. «С друзьями» (так называлась его песня) Жигалкович покорил Нидерланды и принес стране второе «золото».

- Долго не мог поверить в победу: выступления, популярность, автографы! Конкурс помог поверить в себя. Но со сценой я все-таки «завязал», - признается юноша.

Режиссер, журналистка и танцор

Фото из личного архива

Алексей - студент последнего курса Белорусской академии искусств, учится на режиссера кино и телевидения:

- В какой-то момент осознал, что «по ту сторону» камеры чувствую себя комфортнее. Организовал свою студию и снимаю музыкальные клипы, рекламу, различные ролики. За плечами уже два коротких метра.

ЛИДИЯ ЗАБЛОЦКАЯ

- Мечтала стать такой же популярной, как Алла Пугачева! А в семь лет увидела выступление нашей Ксюши Ситник на «Евровидении». Подумала: «Все! Хочу на Евровидение», - вспоминает Лидия Заболоцкая.

Сказано - сделано. В 2011 году девчушка завоевала «бронзу» на «Евровидении» с песней «Ангелы добра». На родине артистки в Могилеве так гордятся соотечественницей, что даже открыли музыкальную студию в ее честь.

Режиссер, журналистка и танцор
Фото из личного архива

Но в итоге Лида выбрала иной путь: поступила на факультет журналистики БГУ. Планирует стать менеджером ведущего телеканала страны, учится на «отлично». А еще девушка - глава пиар-службы Совета старост и председатель Творческого союза Института журналистики БГУ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также