САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

И ты, Брут?

«Брут» - вторая часть альманаха «Свидетели», который посвящен памяти жертв Холокоста. Российская премьера состоялась в конце июня на Московском кинофестивале. В интервью «СВ» режиссер рассказал, как снималась картина

Хозяйку немецкой овчарки - "предателя" сыграла Оксана Фендера. Фото представлено пресс-службой кинокомпании "Арк Пикчерс"

Лента снята по одноименному рассказу чешского писателя Людвика Ашкенази. Это история немецкой овчарки по кличке Брут, которая жила в Чехии в еврейской семье. Во время войны собака попала к нацисту (Филипп Янковский), который из всеобщего домашнего любимца превратил Брута в собаку-убийцу.

- Мой папа - вьетнамец. А мама - еврейка, родом из Беларуси, из Орши. У деда была большая семья. И вся сгинула в огне Холокоста. Страшному насилию в харьковском гетто подверглась и бабушка. Я как отец шестерых детей снимаю это кино, чтобы новые поколения никогда не познали всех этих ужасов.

В киноальманахе «Свидетели» у нас три новеллы, в которых отражены разные взгляды на Вторую мировую войну и на Холокост. Фильм «Туфельки» посвящен паре туфель из музея в Освенциме - обувь принадлежала девушке, погибшей в концлагере.

- «Брут» совместно готовили пять стран.

- Россия, Беларусь, Украина, Румыния и США. С нами работали украинский, американский, румынский продюсеры. Приезжала израильская группа со знаменитым оператором Джиорой Бейачем.

Снимались российские актеры: хозяйку овчарки Розанну играет Оксана Фандера, тренера Хорста - Филипп Янковский, любовника Розанны - Владимир Кошевой. Вообще-то собирался снимать американских актеров. Потом появилась мысль предложить эту роль Фандере. Прислал ей сценарий - и уже через полтора часа получил согласие: «Буду сниматься, генная память поможет».

- Часть съемочной группы была белорусской?

- У нас сопродюсер из Беларуси - Юрий Игруша. Коллекционер Геннадий Павлович и реконструкторы из военно-исторического клуба
«Честь мундира» помогали с костюмами и реквизиторской утварью. Обычно в кино редко встретишь качественный реквизит. Белорусские реконструкторы - исключение: они подлинные хранители истории.

- То есть съемок как таковых в Беларуси не было?

- Концлагерь снимали в Румынии, в исторической тюрьме под Бухарестом. А ту часть «Брута», которая должна была сниматься в Беларуси, перенесли в третий фильм альманаха - «Скрипка», который сейчас готовим в Бресте.

- Почему овчарку называют Брутом? Обыгрывается значение крылатой фразы?

- Конечно. Ведь собака не по своей воле стала предателем…

- О чем будет третья часть альманаха?

- В «Скрипке» судьбы героев будут раскрыты через музыкальный инструмент. Поскольку во всех трех новеллах сюжетные линии пересекаются, в фильме вновь снимается Оксана Фандера.

В Бресте на одном из исторических объектов построили декорацию концлагеря. В массовке заняты белорусские актеры. Будут еще съемки под Минском. А весной, надеюсь, покажем все три части киноальманаха широкой публике.

ДОСЬЕ «СВ»


Константин Фам родился в 1972 году в поселке Первомайском Харьковской области. Окончил Днепропетровское театральное училище, работал в театрах Тбилиси и Чернигова. В 1993 году переехал в Москву. В 2011-м поступил в Нью-Йоркскую академию киноискусства. С 2012 года работает как сценарист, режиссер и продюсер над киноальманахом «Свидетели».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси появятся единый центр управления туризмом и госпортал «Туризм»
  2. Игорь Сергеенко: Законы должны идти в ногу со временем
  3. Вячеслав Фетисов и звезды советского хоккея проведут матч в Бресте
  4. Белый дом опубликовал загадочный пост с Трампом на фоне карты Гренландии
  5. Беларусь и Мордовия за три года удвоили товарооборот и расширяют кооперацию в промышленности
  6. Александр Турчин утвердил меры по подготовке к полевым работам и уборке урожая 2026 года
  7. В Беларуси стартовала совместная штабная тренировка Вооруженных сил
  8. Небензя: Каждая атака ВСУ на мирных жителей России получит жесткий ответ
  9. Музыкальному театру — 55 лет: юбилей отметят большим праздничным вечером
  10. Кот из Беларуси и кошка из России вошли в число лучших в мире по версии WCF
  11. Владимир Путин поздравил Раймонда Паулса с 90-летием
  12. Александр Лукашенко назвал Эфиопию важным партнером и заявил о готовности к новым совместным проектам
  13. ПВО РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников, в Таганроге повреждены дома и промобъект
  14. МТЗ в 2026 году рассчитывает принять 100-тысячного туриста
  15. Россия намерена консолидировать усилия стран ОДКБ по вопросам международной безопасности

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Константин СИВКОВ: Сил для полноценной операции у США нет

Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктор военных наук проанализировал ситуацию в Каракасе

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также