САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Народный артист СССР Геннадий Овсянников стал лауреатом спецприза "Листопада"

В минском кинотеатре "Москва" прошла церемония открытия XXIII Международного кинофестиваля


Свое приветствие участникам и гостям кинофорума направил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Телеграмму главы государства зачитала со сцены вице-премьер Наталья Качанова.

- По доброй традиции ежегодно в ноябре столица Беларуси принимает известных режиссеров, раскрывает зрителю богатую палитру художественных и документальных фильмов со всего мира. Представленные здесь работы уже получили высокую оценку профессионалов и ценителей киноискусства, - говорится в приветствии Президента. - Нынешний фестиваль проходит в Год культуры, когда особое внимание государства привлечено к поддержке творческих инициатив деятелей искусства и поиску перспективных молодежных проектов. Убежден, в этом году организаторы порадуют нас насыщенной и разнообразной программой.

Зачитав телеграмму, Наталья Качанова вручила специальный приз Президента Беларуси - "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве". Лауреатом стал Народный артист СССР Геннадий Овсянников. Артист около 60 лет служит в белорусском Драматическом театре имени Янки Купалы. В кино сыграл больше 70 ролей. В его фильмографии: ленты "Последнее лето детства", "Долгие версты войны", "Батька", "Обелиск", "Люди на болоте" и многие другие.

- Гул затих. Я вышел на подмостки ... - процитировал лауреат Пастернака, выйдя на сцену.

Овсянников поблагодарил Президента и организаторов фестиваля за столь высокую награду и сорвал оглушительные аплодисменты зала.

Вели церемонию открытия кинофестиваля певец, телеведущий Георгий Колдун и актриса Вера Полякова. Традиционное представление жюри и участников конкурсной программы разбавили выступления музыкальной группы Navi, пластического театра "Руки" и студентов Белорусского университета культуры и искусств.

В завершение вечера ведущие предложили вспомнить двух выдающихся белорусских кинематографистов: режиссера Виктора Турова, которому в этом году исполнилось бы 80 лет, и актера Ростислава Янковского, стоявшего у истоков "Листопада" и 15 лет являвшегося его бессменным председателем. Впервые за свою историю фестиваль открылся без Янковского - артист умер в июне этого года. В память о легендарных соотечественниках актриса Вера Полякова исполнила песню "Куда уходят настоящие мальчишки?". А затем на сцене появился Председатель фестиваля, руководитель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько - разбить тарелку о штатив кинокамеры (обязательный ритуал церемонии открытия). Продолжился вечер показом российского киноальманаха "Петербург. Только по любви".

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  2. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  3. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  4. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  5. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина
  6. Решетников: Россия и Китай заинтересованы в сохранении безвизового режима
  7. За ночь российская ПВО сбила 92 украинских беспилотника над 11 регионами РФ
  8. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  9. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  10. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  11. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  12. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  13. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  14. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  15. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также