САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Карлина

Кутюрье Юрий Кот: Хочу показать Европе красоту Беларуси

В тридцать лет минчанин уехал в Тулузу и стал первым белорусом, открывшим Модный дом во Франции. Его фирменный стиль - наряды из льна

Покорив Европу, модельер решил вернуться в Минск. Фото: Предоставлено пресс-центром Belarus Fashion Week

НАПУГАЛ ПАРИЖАНОК

В зубах - иголки, из кармана торчат огромные ножницы. Кутюрье украшает блузу кружевом. За стеной слышен звук швейных машинок. Большой заказ - наряды от Yoriy Kot ждут артисты национального французского симфонического оркестра. Среди клиентов модного дома - члены королевских семей Дании, Испании и Англии.

…У студента колледжа легкой промышленности, который поехал покорять Москву, все сложилось более чем удачно: обшивал звезд советской эстрады, был любимчиком у Бориса Моисеева и Лаймы Вайкуле. Другой бы успокоился, но Кот хотел большего. Собрал сумку и купил билет во Францию. В один конец. Было это 27 лет назад.

- Я ни слова по-французски не знал тогда, - вспоминает Юрий. - Представьте, приехал из СССР, а тут такие звезды, как Кристиан Лакруа, Жан- Поль Готье...

В столице мировой моды чего только не видели. Поэтому Кот решил публику шокировать.

- Долго придумывал модели, силуэты, разные детали, фишки. Накупил сумасшедше дорогих тканей. Решил, что все должно быть особенным, с наворотами.

Коллекция действительно произвела фурор. Вот только покупать модели никто не торопился: «Куда это носить?» - растерянно пожали плечами француженки. Стало ясно: это провал.

- Для меня это была пощечина. Сел и стал думать, как примирить высокую моду с повседневностью.

Тогда и пришел успех.

Кутюрье Юрий Кот: Хочу показать Европе красоту Беларуси

Дизайнер убежден: в наряде из натуральной ткани любая девушка станет прекрасной. Фото из личного архива Юрия Кота



«ОТДЫХАЮ В МИНСКЕ»

Сейчас Юрию 57 лет. Почти полжизни он прожил во Франции, но гражданство принципиально менять не хочет.

- Паспорт у меня белорусский. И я безумно люблю родную страну. Приезжаю так часто, как могу, на отдых - только туда. Кто-то едет в отпуск в Париж, а я в Минск, - смеется кутюрье. - Можно жить в любой стране мира, но принадлежать - только одной.

В прошлом году Юрий Кот попал на выставку «Зачараванне» фотографа Ирены Гудиевской.

- На снимках был знаменитый белорусский лен. Настолько впечатлился, что достал блокнот и прямо там начал делать наброски. Так появилась льняная коллекция. Подошли к делу с фантазией - проходных моделей быть не могло. Это была не повседневная одежда, а вечерние платья - на выход, даже свадебные наряды.

Француженки диковинку оценили - за несколько недель раскупили все наряды, хотя стоили они недешево. Кот взял идею на вооружение - одежда из льна «прописалась» в его магазине.

- Раньше льняные ткани были очень грубыми, и никто с ними работать не хотел. Сейчас же они мягкие, выглядят замечательно и, что важно, не мнутся. Я знаю, что многие белорусские дизайнеры пытались выйти на европейский рынок с одеждой из льна. Попытки оказались неудачными. Если просто взять кусок ткани и расшить его бусинами и цветами, ничего не продастся. Нужно уметь правильно подать.

Кутюрье Юрий Кот: Хочу показать Европе красоту Беларуси

Льняные платья - визитная карточка кутюрье. Фото из личного архива Юрия Кота



ЕДУ Я НА РОДИНУ

Покорив Францию, кутюрье решил штурмовать... Беларусь. В октябре в Минске открылся его первый шоу-рум.

- Сейчас с модой в России и Беларуси сложности. Ярких дизайнеров нет. Даже если придумал что-то гениальное, нужны деньги, и немало. Ткани очень дорогие, оборудование. Думаю, со временем все изменится, ведь потенциал у нас ого-го!

Эти дни Юрий Кот проведет в Минске - устроит показы на Неделе белорусской моды.

- Год назад на одном из ведущих европейских телеканалов о стиле увидел трансляцию с Belarus Fashion Week. Очень удивился! И обрадовался, что белорусская модная индустрия выходит на мировой уровень.

ДОСЬЕ «СВ»

Юрий Кот родился в Минске в 1959 году. После учебы работал портным в Доме моделей (сегодня Белорусский центр моды). В 1980-х переехал в Москву, где шил сценические костюмы для звезд советской эстрады. В 1988 году переехал в Тулузу. На Белорусской неделе моды-2016 планирует показать деловые платья и костюмы, сшитые в стиле 70-х и 80-х годов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также