САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Карлина

Кутюрье Юрий Кот: Хочу показать Европе красоту Беларуси

В тридцать лет минчанин уехал в Тулузу и стал первым белорусом, открывшим Модный дом во Франции. Его фирменный стиль - наряды из льна

Покорив Европу, модельер решил вернуться в Минск. Фото: Предоставлено пресс-центром Belarus Fashion Week

НАПУГАЛ ПАРИЖАНОК

В зубах - иголки, из кармана торчат огромные ножницы. Кутюрье украшает блузу кружевом. За стеной слышен звук швейных машинок. Большой заказ - наряды от Yoriy Kot ждут артисты национального французского симфонического оркестра. Среди клиентов модного дома - члены королевских семей Дании, Испании и Англии.

…У студента колледжа легкой промышленности, который поехал покорять Москву, все сложилось более чем удачно: обшивал звезд советской эстрады, был любимчиком у Бориса Моисеева и Лаймы Вайкуле. Другой бы успокоился, но Кот хотел большего. Собрал сумку и купил билет во Францию. В один конец. Было это 27 лет назад.

- Я ни слова по-французски не знал тогда, - вспоминает Юрий. - Представьте, приехал из СССР, а тут такие звезды, как Кристиан Лакруа, Жан- Поль Готье...

В столице мировой моды чего только не видели. Поэтому Кот решил публику шокировать.

- Долго придумывал модели, силуэты, разные детали, фишки. Накупил сумасшедше дорогих тканей. Решил, что все должно быть особенным, с наворотами.

Коллекция действительно произвела фурор. Вот только покупать модели никто не торопился: «Куда это носить?» - растерянно пожали плечами француженки. Стало ясно: это провал.

- Для меня это была пощечина. Сел и стал думать, как примирить высокую моду с повседневностью.

Тогда и пришел успех.

Кутюрье Юрий Кот: Хочу показать Европе красоту Беларуси

Дизайнер убежден: в наряде из натуральной ткани любая девушка станет прекрасной. Фото из личного архива Юрия Кота



«ОТДЫХАЮ В МИНСКЕ»

Сейчас Юрию 57 лет. Почти полжизни он прожил во Франции, но гражданство принципиально менять не хочет.

- Паспорт у меня белорусский. И я безумно люблю родную страну. Приезжаю так часто, как могу, на отдых - только туда. Кто-то едет в отпуск в Париж, а я в Минск, - смеется кутюрье. - Можно жить в любой стране мира, но принадлежать - только одной.

В прошлом году Юрий Кот попал на выставку «Зачараванне» фотографа Ирены Гудиевской.

- На снимках был знаменитый белорусский лен. Настолько впечатлился, что достал блокнот и прямо там начал делать наброски. Так появилась льняная коллекция. Подошли к делу с фантазией - проходных моделей быть не могло. Это была не повседневная одежда, а вечерние платья - на выход, даже свадебные наряды.

Француженки диковинку оценили - за несколько недель раскупили все наряды, хотя стоили они недешево. Кот взял идею на вооружение - одежда из льна «прописалась» в его магазине.

- Раньше льняные ткани были очень грубыми, и никто с ними работать не хотел. Сейчас же они мягкие, выглядят замечательно и, что важно, не мнутся. Я знаю, что многие белорусские дизайнеры пытались выйти на европейский рынок с одеждой из льна. Попытки оказались неудачными. Если просто взять кусок ткани и расшить его бусинами и цветами, ничего не продастся. Нужно уметь правильно подать.

Кутюрье Юрий Кот: Хочу показать Европе красоту Беларуси

Льняные платья - визитная карточка кутюрье. Фото из личного архива Юрия Кота



ЕДУ Я НА РОДИНУ

Покорив Францию, кутюрье решил штурмовать... Беларусь. В октябре в Минске открылся его первый шоу-рум.

- Сейчас с модой в России и Беларуси сложности. Ярких дизайнеров нет. Даже если придумал что-то гениальное, нужны деньги, и немало. Ткани очень дорогие, оборудование. Думаю, со временем все изменится, ведь потенциал у нас ого-го!

Эти дни Юрий Кот проведет в Минске - устроит показы на Неделе белорусской моды.

- Год назад на одном из ведущих европейских телеканалов о стиле увидел трансляцию с Belarus Fashion Week. Очень удивился! И обрадовался, что белорусская модная индустрия выходит на мировой уровень.

ДОСЬЕ «СВ»

Юрий Кот родился в Минске в 1959 году. После учебы работал портным в Доме моделей (сегодня Белорусский центр моды). В 1980-х переехал в Москву, где шил сценические костюмы для звезд советской эстрады. В 1988 году переехал в Тулузу. На Белорусской неделе моды-2016 планирует показать деловые платья и костюмы, сшитые в стиле 70-х и 80-х годов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за участие в Международном форуме «Великое наследие — общее будущее» в Волгограде
  2. Вячеслав Володин: По поручению Владимира Путина на сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России создадим комиссию по защите исторической памяти
  3. В Волгограде завершился Международный форум «Великое наследие — общее будущее»
  4. Александр Лукашенко: Западные страны и Украина пытаются стереть память о победе, устанавливая памятники фашистам
  5. Владимир Путин предложил создать комиссию по сохранению исторической памяти ВОВ при Парламентском собрании Союза Беларуси и России
  6. Владимир Путин назвал День Победы святым праздником для России и других постсоветских стран
  7. Владимир Путин и Александр Лукашенко посетили мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане
  8. Пьер де Голль призвал дипломатов и парламентариев приглашать представителей Запада в Сталинград для понимания сопротивления и многополярного мира
  9. Петка Ранкичу: Сербский народ плечом к плечу с русским боролся с фашизмом, понёс огромные потери, но сохранил дух сопротивления
  10. Синь Чунь-Ин: Мы должны помнить историю, почтить героев, извлечь уроки и строить справедливый мир
  11. Тибор Гашпар: Честь и слава всем, кто отдал жизнь за свободу. Пусть живёт мир
  12. Марина Ракуш: Мы должны противостоять героизации нацизма, защищать итоги Второй мировой войны и бороться с ксенофобией и шовинизмом
  13. Бухчулуун Пурэвдорж: Сталинград остановил молниеносную войну, переломив её ход
  14. Анна-Мария Мачадо: Попытки переписать историю и исказить факты о Великой Отечественной войне невозможны
  15. Нурбек Сыдыгалиев призвал помнить о совместной борьбе против фашизма и укреплять мир на основе взаимопонимания

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

МНЕНИЯ

Знай свое место

Анатолий Заусайлов

Реальные пляски на костях устроил Владимир Зеленский на похоронах Папы Римского. Так ему в Ватикане еще и подыграли зачем-то

Сын замдиректора ЦРУ отдал жизнь за русских

Михаил Васильев

О чем говорит жертвенность 21-летнего Майкла Глосса

Война - жизнь, мир - смерть

Равиль Атжанов

Зеленский не пойдёт на мир ни на каких условиях

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также