САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Владимир Гостюхин: Поэзия Есенина - это часть меня!

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России прошел творческий вечер популярного артиста. Он показал в Москве композицию по знаменитой поэме «Анна Снегина».

Поэму «Анна Снегина» актер читает на фоне фортепиано с изображением автора.

ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА СЦЕНУ ВСЕГДА СТРАШНО

В этом году народный артист Беларуси отметил 70-летие. Большое юбилейное турне по городам России актер завершил творческим вечером в столице.

Москвичам Владимир Гостюхин показал музыкально-поэтическую композицию «Анна Снегина» по поэме Есенина, где актер - и режиссер, и исполнитель главной роли. Премьера состоялась в белорусском Театре киноактера десять лет назад. Но и сегодня спектакль остается одной из лучших театральных работ народного артиста.

Есенинскую поэму «Анна Снегина» называют «поэмой о судьбе человека и Родины». Поэт проникновенно написал в ней о своей первой любви и рассказал о тех страшных бедах, которые принес России 1917 год. Гостюхин читает стихи на фоне огромного фотопанно, где изображен молодой Есенин. Ассистируют ему на сцене актриса Лариса Маршалова и вокальная группа «Чистый голос».

- Перед выходом к зрителю всегда переживаю, нервничаю. А на сцене начинаю цепляться за глаза людей, и страх тут же проходит, - сказал Гостюхин после спектакля корреспонденту «СВ». - То, что творит со мной поэзия Есенина, словами не выразишь.
  
Ощущение, будто эти стихи стали частью меня: чувствую их каждой клеточкой своего существа. Спектаклю уже десять лет, но он продолжает набирать глубину. Сейчас стал совсем другим, нежели был вначале. Так, как сегодня в Москве, не играл никогда...

Владимир Гостюхин: Поэзия Есенина - это часть меня!


ЭТО НЕ АРТИСТ, А СВЕРХЧЕЛОВЕК

После спектакля на сцену поднялся Посол Беларуси в России Игорь Петришенко. Поздравив актера с юбилеем, Игорь Викторович подарил ему фотопортрет Румянцевского дворца, в котором располагается Посольство.

- В Беларуси ведь тоже есть Дворец Румянцевых-Паскевичей. И это еще одно напоминание о единении наших двух стран, - сказал Посол. - Владимир Гостюхин родился в Свердловске, но уже четверть века работает в Беларуси. И его вклад в союзную интеграцию чрезвычайно велик. А еще хотел бы отметить, что огромный пласт творчества актера посвящен Великой Отечественной войне. Благодаря рассказам отца, который воевал, актер с юных лет понимал: страшнее войны ничего нет. И потому смог так мощно и ярко воплотить на экране образы фронтовиков.

Будто в подтверждение этих слов народный артист Беларуси прочитал со сцены бессмертное стихотворение Константина Симонова «Жди меня».

На творческом вечере собрались и друзья Гостюхина. С юбилеем поздравил актера народный артист России Евгений Герчаков, коллега по Театру Советской Армии:
- Это не просто блистательный актер, это сверхчеловек! Желаю ему больших ролей, таких как Макбет, Борис Годунов, царь Федор Иоаннович.

СКОРО НА ЭКРАНАХ

В финале вечера юбиляр рассказал о своих творческих планах. В ближайшее время артист появится на экранах в двух новых сериалах - «Казаки» и «Гроздья винограда».
- В «Гроздьях винограда» мы снялись с Алесой Качер, замечательной молодой артисткой, которая родом из Минска. Вскоре будем играть с ней и в антрепризе «Невеста напрокат». Может быть, и в Москву на гастроли приедем, - добавил артист.

А ближе к Новому году в прокат выйдет эпик-фэнтези «Дед Мороз. Битва магов», где Федор Бондарчук сыграл Деда Мороза, а Владимир Гостюхин - его водителя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  3. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  4. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  5. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  6. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  7. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  8. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  9. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  10. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  11. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  12. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  13. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  14. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  15. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также