САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

«Личная Третьяковка»: Васнецов, Айвазовский, Сутин, Куинджи...

В Национальном художественном музее Беларуси выставлено собрание картин известного коллекционера Александра Володчинского

Александр Володчинский. Фото: Виталий гиль

В России Александра Володчинского называют «хозяином личной Третьяковки». В его коллекции - больше трехсот произведений русского искусства. Интересоваться живописью меценат начал еще в юношестве. Увлечению способствовали преподаватель музыки, который много рассказывал своему ученику об искусстве, и двоюродный брат, театральный режиссер Арсений Сагальчик.

Коллекция Володчинского началась с альбома Александра Бенуа, обложку которого украшало изображение Петрушки (художник оформил одноименный балет Стравинского). Предпочтения с годами менялись, поэтому и коллекция получилась разнородная: передвижники, импрессионисты, авангардисты…

В прошлом году работы из собрания Володчинского выставлялись в Москве, в Музее изобразительных искусств имени Пушкина. Показать свои полотна в Беларуси меценат решил не случайно: здесь прошли его детские годы.

 «Личная Третьяковка»: Васнецов, Айвазовский, Сутин, Куинджи...
В собрании есть и работы белорусского импрессиониста Станислава Жуковского (на фото - фрагмент картины "Интерьер с красными цветами"). Фото: Представлено пресс-службой Национального художественного музея.

- Я родился в Куйбышеве. Но когда мне было полгода, родители вернулись к себе на родину в Беларусь. Мама у меня - из Острошицкого городка, - рассказал «СВ» Александр Володчинский.

По словам коллекционера, экспозиция в Минске получилась более масштабной, чем в Москве. В Художественном музее можно увидеть около ста полотен. Это и «Плач Ярославны» Василия Перова, и «Витязь на распутье» Виктора Васнецова, и «Березовая роща» Архипа Куинджи. Еще около тридцати работ - кисти белорусских мастеров: Хаима Сутина, Витольда Бялыницкого-Бирули, Станислава Жуковского

- Люблю хорошую живопись. А к какому течению, направлению она относится - не имеет значения, - говорит коллекционер.

Выставка будет открыта до 6 февраля.

 «Личная Третьяковка»: Васнецов, Айвазовский, Сутин, Куинджи...
Чтобы увидеть полотна Айвазовского, теперь не нужно занимать очередь в Третьяковку - можно отправится в Минск ( на фото - картина "Императорская купальня в Феодосии ночью"). Фото: Виталий Гиль

Прямая речь


Коллекция такая, что зависть берет!

Алексей Хоряк, куратор выставки, заведующий отделом русского и зарубежного искусства Национального художественного музея:

- Эту экспозицию нам предложил провести сам коллекционер, окрыленный успехом прошлогодней выставки в ГМИИ имени Пушкина. Примерно год готовились к открытию - придумывали концепцию. В Минск привезли значительно больше работ, чем смогли разместить. Впрочем, для музейщиков это штатная ситуация: какие-то работы не вписываются в выставочное пространство.

Экспозиция занимает пять залов. В первых двух представлено искусство второй половины XIX века. Отдельный зал посвящен творчеству братьев Маковских. И еще два - искусству XX века. Лично мне больше всего нравятся последние два зала. Именно в коллекции полотен XX века чувствуется характер самого собирателя. Здесь много имен, которых не хватает нашему музею: Сутин, Кикоин, Кремень - представители Парижской школы, родом из Беларуси. Работы действительно все интересные. Даже зависть берет!

Хотели бы и дальше сотрудничать с российскими собирателями. Ведь в основе нашей коллекции русского искусства - частные собрания, которые еще в 60-х привозили на выставки из Москвы и Ленинграда. А республика их почти в полном составе приобретала. Но эта практика закончилась примерно тридцать лет назад.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также