САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария Гришина

Днем спасали, вечером - рисовали

В Москве открылась экспозиция «Герои атомного фронта. Место подвига - Чернобыль».

Не только на страницах учебников

В апреле исполнилось тридцать лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Несмотря на давность роковых событий, история самой масштабной в своем роде катастрофы продолжает жить не только на страницах учебников, но и в искусстве.

В этом году Фонд поддержки культуры и искусства «Красный угол» представил российско-белорусский выставочный проект «Герои атомного фронта. Место подвига - Чернобыль». Помогли его осуществить Министерство культуры России, Белорусский союз художников и Союз художников России.

Основная часть проекта - передвижная выставка, которая проходит в крупных городах Беларуси и России. В августе экспозиция впервые открылась в Галерее Михаила Савицкого (в филиале Музея истории Минска). А с 6 октября ее могут увидеть и москвичи - в Центральном музее современной истории России.
Днем спасали, вечером - рисовали
Организаторы и гости на открытии выставки в Центральном музее современной истории России

Авария глазами очевидцев

В основе экспозиции - картины и карандашные зарисовки, посвященные трагедии.

- Ценность выставки в том, что авторы многих работ - люди, которые прошли Чернобыль, ликвидировали последствия аварии или даже получили серьезные заболевания, - говорит президент Союза «Чернобыль» России Вячеслав Гришин.

Представить работы приехали в Москву и авторы картин. Среди них - Алишер Пятков, который служил в химических войсках и, едва получив звание сержанта, был отправлен в Чернобыль устранять последствия катастрофы.

- Нам говорили: «Ребята, это не авария, это война». И тогда наши войска действовали по уставу военного времени, - описывает трагедию Пятков.

В экспозиции помимо живописи представлена коллекция противогазов, дозиметров и защитных костюмов, которые использовали ликвидаторы.

В Музее современной истории России выставка будет открыта до конца месяца, а с 10 ноября ее можно увидеть в Московском доме национальностей.

"Чернобыльский спас"
Днем спасали, вечером - рисовали
В центре - работа Чибисова Н.П. Эскиз иконы "Чернобыльский Спас". 

Особенно выделяется на выставке "Красный угол", в котором собраны прописи с иконы "Чернобыльский Спас". Икона была написана в память о погибших и о здравии выживших в Чернобыльской катастрофе.

Она была написана в 2003 году в Киево-Печерской Лавре по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины. На иконе запечатлено явление Пресвятой Богородицы с архангелами Михаилом и Гавриилом над Чернобылем. В нижней части иконы изображены жертвы чернобыльской аварии - мертвые и живые.

По словам присутствовавших, во время освещения произошли необъяснимые вещи: сначала прямо перед иконой пролетел голубь, после чего в небе возникла радуга в виде нимба, а затем очевидцы увидели в небе явление православного креста.

Один из экземпляров иконы "Чернобыльский спас" была передана пострадавшим при аварии на атомной электростанции "Фукусима-1".

Вопрос-Ответ



Анастасия Алексеева,  представитель фонда зашиты культуры и искусства «Красный угол».

Как долго вы собирали художественные произведения для вашей выставки?

- Экспозиция собиралась больше года. До того, как мы представили собственный проект, Алишер Пятков представлял персональные выставки, на которых мы познакомились со многими нашими партнерами. А еще немалая часть партнеров присоединилась к нам немного позднее, за что мы им благодарны.

Откуда вы узнали, что ликвидаторы Чернобыльской катастрофы делали художественные репортажи с места событий?

Один из участников и организаторов проекта Алишер Пятков является ликвидатором, который рисовал свои произведения с места событий. Именно с его работ и началась экспозиция проекта. Можно сказать, что его картины стали основой для нашей выставки. Одновременно с этим мы постепенно находили и включали работы других художников, в том числе и те произведения, которые посвящены защите природы и экологии.

Сколько всего на выставке представлено работ?

В Москву экспозиция приехала в урезанном варианте. На нашей выставке представлено порядка 25- 30 работ, в то время как в Минске их количество достигало 50-60. На такие меры пришлось пойти, поскольку часть произведений представлены в укрупненном формате и место для выставки было предоставлено не столь большое, как в Беларуси. Но здесь мы тоже постарались в этом музее каким-то образом объединить и графические работы, и живопись, и плакаты, и репродукции иконы «Чернобыльский Спас», и постарались еще каким-то образом сделать манекены, привезти экспонаты с Чернобыля.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  2. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  3. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  4. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  5. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  6. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  7. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  8. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  9. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  10. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  11. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  12. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  13. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  14. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  15. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Вячеслав Володин: Меньше слов - меньше срок

Председатель Госдумы возмутился неэффективному использованию бюджетных средств в ЖКХ 

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также