САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария Гришина

Днем спасали, вечером - рисовали

В Москве открылась экспозиция «Герои атомного фронта. Место подвига - Чернобыль».

Не только на страницах учебников

В апреле исполнилось тридцать лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Несмотря на давность роковых событий, история самой масштабной в своем роде катастрофы продолжает жить не только на страницах учебников, но и в искусстве.

В этом году Фонд поддержки культуры и искусства «Красный угол» представил российско-белорусский выставочный проект «Герои атомного фронта. Место подвига - Чернобыль». Помогли его осуществить Министерство культуры России, Белорусский союз художников и Союз художников России.

Основная часть проекта - передвижная выставка, которая проходит в крупных городах Беларуси и России. В августе экспозиция впервые открылась в Галерее Михаила Савицкого (в филиале Музея истории Минска). А с 6 октября ее могут увидеть и москвичи - в Центральном музее современной истории России.
Днем спасали, вечером - рисовали
Организаторы и гости на открытии выставки в Центральном музее современной истории России

Авария глазами очевидцев

В основе экспозиции - картины и карандашные зарисовки, посвященные трагедии.

- Ценность выставки в том, что авторы многих работ - люди, которые прошли Чернобыль, ликвидировали последствия аварии или даже получили серьезные заболевания, - говорит президент Союза «Чернобыль» России Вячеслав Гришин.

Представить работы приехали в Москву и авторы картин. Среди них - Алишер Пятков, который служил в химических войсках и, едва получив звание сержанта, был отправлен в Чернобыль устранять последствия катастрофы.

- Нам говорили: «Ребята, это не авария, это война». И тогда наши войска действовали по уставу военного времени, - описывает трагедию Пятков.

В экспозиции помимо живописи представлена коллекция противогазов, дозиметров и защитных костюмов, которые использовали ликвидаторы.

В Музее современной истории России выставка будет открыта до конца месяца, а с 10 ноября ее можно увидеть в Московском доме национальностей.

"Чернобыльский спас"
Днем спасали, вечером - рисовали
В центре - работа Чибисова Н.П. Эскиз иконы "Чернобыльский Спас". 

Особенно выделяется на выставке "Красный угол", в котором собраны прописи с иконы "Чернобыльский Спас". Икона была написана в память о погибших и о здравии выживших в Чернобыльской катастрофе.

Она была написана в 2003 году в Киево-Печерской Лавре по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины. На иконе запечатлено явление Пресвятой Богородицы с архангелами Михаилом и Гавриилом над Чернобылем. В нижней части иконы изображены жертвы чернобыльской аварии - мертвые и живые.

По словам присутствовавших, во время освещения произошли необъяснимые вещи: сначала прямо перед иконой пролетел голубь, после чего в небе возникла радуга в виде нимба, а затем очевидцы увидели в небе явление православного креста.

Один из экземпляров иконы "Чернобыльский спас" была передана пострадавшим при аварии на атомной электростанции "Фукусима-1".

Вопрос-Ответ



Анастасия Алексеева,  представитель фонда зашиты культуры и искусства «Красный угол».

Как долго вы собирали художественные произведения для вашей выставки?

- Экспозиция собиралась больше года. До того, как мы представили собственный проект, Алишер Пятков представлял персональные выставки, на которых мы познакомились со многими нашими партнерами. А еще немалая часть партнеров присоединилась к нам немного позднее, за что мы им благодарны.

Откуда вы узнали, что ликвидаторы Чернобыльской катастрофы делали художественные репортажи с места событий?

Один из участников и организаторов проекта Алишер Пятков является ликвидатором, который рисовал свои произведения с места событий. Именно с его работ и началась экспозиция проекта. Можно сказать, что его картины стали основой для нашей выставки. Одновременно с этим мы постепенно находили и включали работы других художников, в том числе и те произведения, которые посвящены защите природы и экологии.

Сколько всего на выставке представлено работ?

В Москву экспозиция приехала в урезанном варианте. На нашей выставке представлено порядка 25- 30 работ, в то время как в Минске их количество достигало 50-60. На такие меры пришлось пойти, поскольку часть произведений представлены в укрупненном формате и место для выставки было предоставлено не столь большое, как в Беларуси. Но здесь мы тоже постарались в этом музее каким-то образом объединить и графические работы, и живопись, и плакаты, и репродукции иконы «Чернобыльский Спас», и постарались еще каким-то образом сделать манекены, привезти экспонаты с Чернобыля.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  2. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  3. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  4. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  5. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  6. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  7. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  8. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  9. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  10. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  11. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления
  12. Депутаты Союзного государства обсудят в Калининграде поддержку семей с детьми и реабилитацию молодых инвалидов
  13. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  14. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  15. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также