САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Владимир Путин и Альберт II открыли выставку в Третьяковской галерее

Экспозиция «Романовы и Гримальди. Три века истории: XVII-XX века» приурочена к 10-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Монако

Официальные указы и манифесты, письма и фотографии, произведения живописи и личные вещи – более 170 экспонатов рассказывают об истории взаимоотношений между двумя легендарными династиями и двумя государствами, чьи отношения были прерваны в 1917 году и восстановились лишь в 2006-м.

Первыми на выставке, которая открылась сегодня в Третьяковской галерее (в Лаврушинском переулке), побывали главы двух стран: президент России Владимир Путин и князь Монако Альберт II.

- Все экспонаты подтверждают династическую близость Романовых и Гримальди, богатую историю и особый характер взаимоотношений двух государств, – отметил российский президент.

В свою очередь, князь Альберт II добавил, что выставка – одно из главных мероприятий в рамках Дней Монако в России:

- Эта историко-документальная экспозиция – замечательное свидетельство прошлого. И в то же время она заставляет нас задуматься о будущем. С огромным удовольствием отмечаю выдающийся уровень сотрудничества между Россией и Монако в самых разных областях.

Персональную экскурсию по экспозиции высоким гостям провела гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Выставка размещена в четырех залах музея и построена в хронологическом порядке: от XVII до XX веков. Самый ценный экспонат – императорское яйцо-часы фирмы Карла Фаберже – подарок императрице Марии Федоровне. Вот уже более сорока лет яйцо-часы находится в коллекции князя Монако: в 1974 году князь Ренье III подарил его своей супруге княгине Грейс Келли.

Для посетителей выставка откроется завтра, 7 октября, и продлится чуть больше месяца: до 13 ноября.

Фото: Пресс-служба Президента России

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также