САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

Владимир Путин и Альберт II открыли выставку в Третьяковской галерее

Экспозиция «Романовы и Гримальди. Три века истории: XVII-XX века» приурочена к 10-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Монако

Официальные указы и манифесты, письма и фотографии, произведения живописи и личные вещи – более 170 экспонатов рассказывают об истории взаимоотношений между двумя легендарными династиями и двумя государствами, чьи отношения были прерваны в 1917 году и восстановились лишь в 2006-м.

Первыми на выставке, которая открылась сегодня в Третьяковской галерее (в Лаврушинском переулке), побывали главы двух стран: президент России Владимир Путин и князь Монако Альберт II.

- Все экспонаты подтверждают династическую близость Романовых и Гримальди, богатую историю и особый характер взаимоотношений двух государств, – отметил российский президент.

В свою очередь, князь Альберт II добавил, что выставка – одно из главных мероприятий в рамках Дней Монако в России:

- Эта историко-документальная экспозиция – замечательное свидетельство прошлого. И в то же время она заставляет нас задуматься о будущем. С огромным удовольствием отмечаю выдающийся уровень сотрудничества между Россией и Монако в самых разных областях.

Персональную экскурсию по экспозиции высоким гостям провела гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Выставка размещена в четырех залах музея и построена в хронологическом порядке: от XVII до XX веков. Самый ценный экспонат – императорское яйцо-часы фирмы Карла Фаберже – подарок императрице Марии Федоровне. Вот уже более сорока лет яйцо-часы находится в коллекции князя Монако: в 1974 году князь Ренье III подарил его своей супруге княгине Грейс Келли.

Для посетителей выставка откроется завтра, 7 октября, и продлится чуть больше месяца: до 13 ноября.

Фото: Пресс-служба Президента России

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также