САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Вдохновение... во внучках

Накануне своего 75-летия поэтесса Лидия Перцева провела в Центральном доме литераторов творческий вечер «В горнице моей души»

Лидия Перцева рассказала о том, что скоро выйдет в свет ее десятый сборник - "Печальная песня". Фото: Татьяна Мысова

Лидия Перцева больше тридцати лет живет в Тамбове, но ее творчество знают во всей стране. У поэтессы - девять сборников. Почти все стихотворения - о любви к России.

- Сочинять начала школьницей. Однажды учительница попросила написать заметку об однокласснице, которая ходила вся испачканная чернилами. Сначала ничего не получалось. А на третий день как прорвало... - рассказала поэтесса.

Долгое время Перцева писала для себя. И только переехав из родного Ленинграда в Тамбов, решила заниматься литературой профессионально.

Когда традиционно спросили, где черпает вдохновение, поэтесса рассмея-
лась:

- Я поэт-самоучка, а вдохновение мое - внучки! У меня их трое. Ну и в самой жизни. Бывает, какая-нибудь фраза или слово заронится в сердце, а потом рождается стихотворение.

В середине вечера на сцене появились молодые артисты - воспитанники одной из музыкальных школ Москвы. Исполнили несколько песен, написанных на стихи поэтессы.

ДОСЬЕ «СВ»


Лидия Перцева родилась в 1942 году в Йошкар-Оле, куда из блокадного Ленинграда в начале вой-ны были эвакуированы ее родители. Окончила Воронежский госуниверситет по специальности физик-оптик. Работала на Ленинградском оптико-механическом объединении. С 1978 года живет в Тамбове. Избиралась депутатом Тамбовской гордумы. Член Союза писателей России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также