САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Вдохновение... во внучках

Накануне своего 75-летия поэтесса Лидия Перцева провела в Центральном доме литераторов творческий вечер «В горнице моей души»

Лидия Перцева рассказала о том, что скоро выйдет в свет ее десятый сборник - "Печальная песня". Фото: Татьяна Мысова

Лидия Перцева больше тридцати лет живет в Тамбове, но ее творчество знают во всей стране. У поэтессы - девять сборников. Почти все стихотворения - о любви к России.

- Сочинять начала школьницей. Однажды учительница попросила написать заметку об однокласснице, которая ходила вся испачканная чернилами. Сначала ничего не получалось. А на третий день как прорвало... - рассказала поэтесса.

Долгое время Перцева писала для себя. И только переехав из родного Ленинграда в Тамбов, решила заниматься литературой профессионально.

Когда традиционно спросили, где черпает вдохновение, поэтесса рассмея-
лась:

- Я поэт-самоучка, а вдохновение мое - внучки! У меня их трое. Ну и в самой жизни. Бывает, какая-нибудь фраза или слово заронится в сердце, а потом рождается стихотворение.

В середине вечера на сцене появились молодые артисты - воспитанники одной из музыкальных школ Москвы. Исполнили несколько песен, написанных на стихи поэтессы.

ДОСЬЕ «СВ»


Лидия Перцева родилась в 1942 году в Йошкар-Оле, куда из блокадного Ленинграда в начале вой-ны были эвакуированы ее родители. Окончила Воронежский госуниверситет по специальности физик-оптик. Работала на Ленинградском оптико-механическом объединении. С 1978 года живет в Тамбове. Избиралась депутатом Тамбовской гордумы. Член Союза писателей России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также