САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Константин Хабенский: Надо жить по правилам, даже если ты Моцарт

В России и Беларуси выходит в прокат триллер «Коллектор» режиссера Алексея Красовского. Все 74 минуты на экране - главный герой. На предпремьерном показе артист рассказал, как за рекордные сроки снялся в фильме, что думает о своем герое и будет ли у ленты продолжение

ОБ АКТЕРСКОЙ ЖАДНОСТИ

- Прочитав сценарий, долго думал, соглашаться или нет. К коллекторам в обществе отношение неоднозначное. Но в этом и состояла притягательность роли. В какой-то момент понял, что жалко отдавать ее коллегам, и ввязался в авантюру.

Все продолжалось меньше месяца. Днем снимался в одном фильме, а ночью играл коллектора. Это была моя первая работа с Алексеем Красовским. Тирания и диктат на съемках, если и наблюдались, то разве что по отношению к тексту. Потому что он выстрадан сценаристом и режиссером в одном лице. В остальном все было демократично.

О КОНТРАБАСЕ И БЕЗДУШНОЙ КАМЕРЕ

- В МХТ имени Чехова играю в моноспектакле «Контрабас», где тоже почти два часа нахожусь один на один со зрителем. Этот опыт мне пригодился. И в спектакле, и в фильме надо знать текст наизусть, но при этом делать вид, как будто он рождается у тебя в эту минуту. В остальном роли не похожи. На сцене у тебя есть партнер - зритель, а в «Коллекторе» - напротив лишь бездушная камера.

ОБ ОТНОШЕНИИ К «ВЫБИВАЛАМ»

- Коллектор в фильме - персонаж противоречивый. Он говорит заемщикам: «Давайте жить по правилам». И в этом смысле он прав - все должники брали деньги в банке на определенных условиях. А теперь, когда мой герой заставляет отвечать за свои поступки, ему говорят, что он плохой. Но почему?

С другой стороны, Артур действительно получает по заслугам. Мораль фильма применима не только к профессии коллектора: если твои действия приносят окружающим несчастья, рано или поздно не миновать возмездия. Даже если ты гений вроде Моцарта.

ОБ ОТКРЫТОМ ФИНАЛЕ

- Герой в финале картины совсем не тот, что в начале. Меняться он начинает в тот момент, когда от него отворачиваются друзья и знакомые. Но Артур находит в себе силы остановиться и подумать: что с ним происходит, тем ли он занимается. Какие выводы он сделал - это отдельный разговор. Об этом снимем другое кино - «Коллектор-2».

О ПОМОЩИ ДЕТЯМ

- Часть сборов от фильма пойдет в мой благотворительный фонд помощи детям с онкологией головного мозга. А на онлайн-аукционе разыграем билеты в кино и лоты - хлопушку, реквизит, который использовали на съемках.

О ЧЕМ ФИЛЬМ



Артур - успешный коллектор в процветающей компании. Умеет интеллигентно, но жестко выбивать миллионные долги из клиентов. Однажды вдова клиента, который покончил жизнь самоубийством, решает отомстить Артуру и публикует компрометирующее видео. Чтобы защитить себя, у героя есть одна ночь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  2. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  3. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  4. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России
  5. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15% годовых
  6. Коул: отношения Беларуси и США значительно улучшились, надеюсь прилететь в Минск прямым рейсом
  7. В Беларуси создадут международный научно-исследовательский центр в сфере фармацевтики
  8. Ирина Костевич: От рождения до элегантного возраста — сверяем часы по социальной политике Союзного государства
  9. В Калининграде стартовало заседание Комиссии ПС по труду и социальной политике Союзного государства
  10. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  11. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  12. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  13. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  14. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  15. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин о воссоединении Крыма с Россией: Этот выбор неизменен и незыблем

12 лет назад всегда зелёный полуостров вернулся, наконец, в родную гавань

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также