САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

В Могилеве открылся Третий Национальный форум "Музеи Беларуси"

Лучшие выставочные площадки страны определит жюри во главе с директором Третьяковской галереи

Фото: Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и Министр культуры Беларуси Борис Светлов протестировали музейные 3D-очки

Форум "Музеи Беларуси" - одно из главных культурных событий республики. Каждые два года он проходит в одном из городов Синеокой. Самую первую музейную биеннале в 2012 году принимал Гродно, в 2014-м форум проводился в Гомеле.

Площадкой для третьего музейного форума стал могилевский спорткомплекс "Олимпиец". Всю субботу здесь с раннего утра встречали гостей: высшее руководство страны, представителей музейного сообщества и обычных посетителей.

Торжественное открытие началось с театрализованного представления. Затем на сцене появился министр культуры Беларуси Борис Светлов, зачитавший приветственное слово главы государства Александра Лукашенко.

- Работая в целях сохранения и обогащения духовности белорусского общества, музеи выполняют благородную миссию хранителей исторического и художественного наследия, играют значительную роль в патриотическом воспитании молодежи, формировании у каждого гражданина чувства гордости за прошлое и настоящее Родины, - говорится в телеграмме президента.



Несколько слов министр культуры добавил и от себя:

- Программа у Третьего форума более чем разнообразная. Участвуют представители около 120 музейных площадок. Поэтому пространство спорткомплекса поделили на несколько зон. Посетители смогут ознакомиться с деятельностью музеев, принять участие в викторинах и квестах, а эксперты обсудят актуальные вопросы выставочного дела.

Тема нынешнего форума - актуальная, если не сказать злободневная: "Музеи в новой креативной экономике". Музейные работники покажут публике свои проекты с использованием различных современных технологий. Чей проект наиболее оригинален, интересен и "жизнеспособен" - определит жюри, которое в этом году возглавляет директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

- Мне очень приятно участвовать в форуме. Уже успела оценить проекты некоторых участников. Атмосфера веселая, творческая. Люди общаются, обмениваются опытом. А такие форумы именно для общения и существуют. Где, как не тут, можно продемонстрировать, чего удалось достигнуть, узнать, над чем работают коллеги. Музей - структура консервативная. И не надо бояться это признавать. Но чтобы достучаться до посетителя сегодняшнего, а не того, что был лет тридцать назад, действительно, надо быть очень креативным. Насколько белорусские музеи идут в ногу со временем, мы и попробуем определить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также