САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Ермакова

Сколько Лет, сколько Зям!

На прошлой неделе исполнилось сто лет со дня рождения уроженца Беларуси, народного артиста СССР Зиновия Гердта

Обошлись без помощи властей - деньги на памятник собрали его земляки. Фото: Владимир Астапкович/ РИА Новости

Актер появился на свет, когда уездный городок Себеж еще входил в состав Витебской губернии, сейчас он принадлежит Псковской области. Залман Храпинович был младшим, четвертым ребенком в семье. Мама - домохозяйка. Отец сначала был приказчиком в лавке тканей, затем - коммивояжером, управлял бакалейной лавкой. В Себеже будущий артист учился в еврейской школе. А в шестнадцать лет переехал в Москву, где начал играть в театре, взяв псевдоним - согласно одной из версий, по имени русской балерины Елизаветы Гердт.

Творческая судьба актера складывалась непросто. В 1941-м добровольцем ушел на фронт и получил тяжелое ранение в ногу. После одиннадцати операций нога стала короче на восемь сантиметров. До конца жизни Гердт хромал.

Самая главная страница в биографии актера связана с Театром кукол под руководством Сергея Образцова, где он служил почти сорок лет. Его голосом говорило множество кукольных персонажей. Наиболее известная роль - конферансье Апломбов из «Необыкновенного концерта».

В кино Гердт поначалу был тоже за кадром. Занимался дубляжом, а потом и сам стал сниматься в эпизодических ролях. Играл настолько гениально, что режиссеры быстро разглядели талант и стали предлагать роли покрупнее. Кукушник в фильме «Фокусник» и жулик Паниковский в «Золотом теленке» превратили артиста в народного любимца.

Как вспоминают коллеги по цеху, Гердт был человеком очень «любопытным к жизни». Кино и театра ему было мало: артист писал сценарии, работал на телевидении, до последних дней вел авторскую программу «Чай-клуб».

В кругу друзей Гердт был больше известен как Зяма. Точно так же коллеги любя называли критика Зиновия Паперного. Однажды, встретившись с ним за кулисами, Гердт со смехом воскликнул - «Сколько лет, сколько Зям!»

В Киеве недалеко от легендарного Крещатика в 1998 году появился бронзовый Паниковский. А вот самому актеру памятник открыли лишь пять лет назад - на родине в Себеже. Деньги собирали всем городом. Облокотившись на камень, народный артист СССР смотрит куда-то вдаль. Взгляд - чуть отрешенный, узнаваемый. Когда на открытии монумента с него наконец сдернули полог, друзья и коллеги актера в один голос произнесли: «Как же Зямочка похож!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также