САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

«Кадетство» создали белорусские КВНщики

Популярному в России и Беларуси сериалу в этом году исполняется 10 лет.

Фото: пресс-служба СТС-Медиа

Сериал «Кадетство», ставший популярным и в России, и в Беларуси, в сентябре празднует 10-летие и не собирается уходить с экранов.  А ведь его по праву можно считать успешным совместным российско-белорусским творческим телепроектом. Не все знают, что костяк сценарной группы сериала составляли знаменитые белорусские кавээнщики под руководством Леонида Купридо. А продюсер проекта Вячеслав Муругов служил в Вооруженных силах Беларуси.

Сегодня Вячеслав Муругов – ни больше, ни меньше – гендиректор медиахолдинга «СТС Медиа». А в 1997 году он уволился из белорусской армии в звании капитана. В 1990-е он также был одним из ведущих сценаристов команды КВН Белорусского госуниверситета. Но родился он не в Синеокой, а в Новосибирске. Он рассказывал, что идея сделать сериал про кадет, ему пришла, когда он вспоминал свои юные годы в Калининском суворовском училище (ныне Тверском).

К слову, снимался сериал именно там. В различных массовых сценах было задействовано около трехсот воспитанников училища. Киношники провели в учебном заведении несколько месяцев почти безвылазно. Юные актеры даже жили одно время в казармах и обедали в курсантской столовой. В итоге «сериальные» и настоящие суворовцы сдружились между собой.


Каждый день под окнами училища дежурили поклонницы. Ежемесячно актерам сериала приходило по мешку писем. Такая была популярность!

Всего же в рамках проекта было снято 160 серий (три сезона), которые впервые были показаны в 2006 – 2007 годах. Персонажи покорили зрителей – на экране они дружили, ссорились, влюблялись, переживали, взрослели. Герои «Кадетства» похожи на реально существующих людей — однокурсников Вячеслава Муругова. Его задача была рассказать сценаристам, которые не учились в суворовском, что там за жизнь.

- В Твери нас поддерживал весь город, включая губернатора области, но мы бывали и в других городах. На главных площадях собирались по 50 — 60 тысяч подростков, - вспоминает Вячеслав Муругов. - Порой милиции даже трудно было справиться с напором поклонников сериала.


Под таким давлением пришлось выпустить продолжение с полюбившимися героями, которое назвали «Кремлевские курсанты». А сам Муругов даже получил от Минобороны звание майора.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также