САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна Мысова

Все жанры хороши, кроме скучного

В Минске стартует Международный фестиваль короткометражного кино «КиноСмена»

Фото: kinosmena.by

Международный фестиваль короткометражного художественного кино «КиноСмена» начинается 23 сентября и продлится до 26-го числа. Жюри предстоит выбрать лучшие из 36 художественных игровых лент продолжительностью не более 15 минут (фильмы должны быть оснащены русскими и английскими субтитрами).

Из России было более 50 заявок, в конкурсную программу вошли шесть работ. За три дня фестиваля зрительским голосованием будет определена тройка лидеров, а потом авторитетное жюри выберет победителя. На мероприятии покажут фильм французского режиссера Тибо Пинсарда «Горилла», который также прошел отбор на американский «Manhattan Short Film Festival-2016», но впервые кинолента будет представлена именно в Беларуси.

– На фестиваль поступило около 1200 работ из 90 стран мира. Первичный просмотр устраивали группами из волонтеров и членов жюри. Зрителей старались приглашать разных – и по возрасту, и по мировоззрению. В результате жюри выбрало 36 работ из 21 страны, - рассказывает в интервью «СВ» Игорь Осмоловский, режиссер, сценарист, актер, выпускник Академии искусств РБ и основатель «КиноСмены».

– Председатель жюри – заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Астрахан. На фестивале будет много гостей из России. Например, приедет российский сценарист, драматург Олег Данилов, он тоже в жюри, - говорит Осмоловский.

Главный приз фестиваля – 1000 долларов США. Лучшие работы будут показаны на национальном телевидении Беларуси.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Осмоловский, режиссер, сценарист, основатель «КиноСмены»:

- В мире много режиссеров, которые по разным причинам не могут снять полный метр. В основном, из-за финансовых проблем. Поэтому появилась идея создать фестиваль, на котором можно представить короткометражные работы. Особенность «КиноСмены» кроется в названии. Ведь смена – это подрастающее поколение, которое придет за нами. Смена – это перемены и изменения. Кино тоже меняется. И то, что вчера мы не могли делать по техническим причинам, сегодня стало доступно. Короткий метр набирает популярность. Наш фестиваль – это еще одна возможность предоставить молодым и не очень режиссерам возможность сказать то, что их беспокоит.

Тематика фильмов самая разная. Как говорится, все жанры хороши, кроме скучного! Критерий отбора один – мысль, история, хорошо рассказанная кинематографическим языком. Пустые, бессмысленные «резалки-стрелялки» отсеивались сразу. В основном, упор на позитивное кино, заставляющее зрителя задуматься над тем, что происходит вокруг, и что порой мы не замечаем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также