САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Дядя Ваня» на природе

В Музее-усадьбе Чехова в Мелихово весь август показывают спектакль под открытым небом


Спектакль под открытым небом – всегда особенное действо. А если это гениальный Чехов, да еще и в уютной музее-усадьбе в Мелихове? Тогда это выдающееся событие в театральной среде. Премьера нового проекта «Дядя Ваня» - пьесы, поставленной в естественных декорациях, - состоялась в день памяти писателя, 15 июля. В Мелихово постановка еще идет до конца лета. Ближайший показ – 9 августа.
 


Лазейка в чеховский мир

В Meлиxoве, живoпиcнeйшем yгoлке Пoдмocкoвья, пpoшли лyчшиe и весьма плодовитые гoды Aнтoнa Пaвлoвичa. Именно здесь он закончил пьесу «Дядя Ваня», а еще нaпиcaл «Чaйку», paccкaзы «Иoныч», «Пaлaтa №6», «Чeлoвeк в фyтляpe» - вceгo бoлee 40 пpoизвeдeний. Приехав в музей, туристы не только гуляют по прекрасным аллеям чеховского имения, осматривают экспозиции и выставки, но и получают возможность «проникнуть» во внутренний мир великого русского писателя.

К слову, театральная жизнь в усадьбе довольно насыщенная: при литературно-мемориальном музее существует театр «Чеховская студия», ежегодно проходит международный фестиваль «Мелиховская весна». А совсем скоро, в конце сентября, там же пройдет фестиваль «Постефремовское пространство».

«Дядя Ваня» на природе

Безупречный ансамбль

Спектакль «Дядя Ваня» поставил режиссер Искандер Сакаев вместе с художником Диной Тарасенко. Постановка совершенно особенная. Она вписана в пространство усадьбы: главный дом, деревья, сад, пруд, даже бочка с водой служат декорациями.

- Мне показалось, что именно здесь важно соединить музей и театр с энергичной режиссурой Искандера Сакаева. Человек молодой и эрудированный, он умеет сохранить в спектаклях все признаки современности и авангардизма и при этом остаться в рамках психологического театра. Прекрасно работает с актерами, умеет выстроить безупречный ансамбль, - говорит театральный критик, руководитель Благотворительного фонда Олега Ефремова и Международного театрального фестиваля «Постефремовское пространство», один из авторов идеи постановки Анастасия Ефремова.

Играть «Дядю Ваню» в Мелихово будут еще пять раз в августе: 9, 12, 15, 19 и 25 числа. А с окончанием дачного сезона, вероятно, спектакль «переедет» в закрытое помещение и время от времени «путешествовать». «Дядя Ваня» уже получил приглашение в Архангельск, на Международный театральный фестиваль спектаклей в открытом пространстве.

«Дядя Ваня» на природе

Жизнь и иллюзии

Искандер Сакаев поставил более 50 спектаклей в России и странах СНГ. Его работы замечают критики, а зрителей они заставляют думать и спорить. Ему довелось поработать и в Беларуси: большой резонанс имела постановка «Чехов. Комедия. Чайка» в Белорусском государственном молодежном театре в прошлом году.

- Мне нравится работать с Чеховым, - говорит Сакаев. - Все его персонажи имеют свои тайные смыслы, их так интересно разгадывать. Наш дядя Ваня живет в придуманном мире, но, когда разрушает его, понимает, что у него ничего не остается. Нельзя жить иллюзиями, но и без них никак – вот в чем вопрос.

Герои Чехова любят, страдают и ссорятся, – совсем как мы сегодняшние. А живая природа в Мелихово помогает воспринимать образы актеров еще более живыми и современными.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Адрес музея-усадьбы: Московская область, Чеховский район, село Мелихово.

Добраться можно так: от станции метро Южная авт. 365 до ст. Чехов, далее автобусом или маршрутным такси №25 (Нерастанное) до остановки с. Мелихово. На автомобиле по трассе М2 (Новое Симферопольское шоссе) 55 км, поворот по указателю на Мелихово.

Автор: Ирина МОЛЧАНОВА, театровед

Фото из архива усадьбы Мелихово.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также