САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Дядя Ваня» на природе

В Музее-усадьбе Чехова в Мелихово весь август показывают спектакль под открытым небом


Спектакль под открытым небом – всегда особенное действо. А если это гениальный Чехов, да еще и в уютной музее-усадьбе в Мелихове? Тогда это выдающееся событие в театральной среде. Премьера нового проекта «Дядя Ваня» - пьесы, поставленной в естественных декорациях, - состоялась в день памяти писателя, 15 июля. В Мелихово постановка еще идет до конца лета. Ближайший показ – 9 августа.
 


Лазейка в чеховский мир

В Meлиxoве, живoпиcнeйшем yгoлке Пoдмocкoвья, пpoшли лyчшиe и весьма плодовитые гoды Aнтoнa Пaвлoвичa. Именно здесь он закончил пьесу «Дядя Ваня», а еще нaпиcaл «Чaйку», paccкaзы «Иoныч», «Пaлaтa №6», «Чeлoвeк в фyтляpe» - вceгo бoлee 40 пpoизвeдeний. Приехав в музей, туристы не только гуляют по прекрасным аллеям чеховского имения, осматривают экспозиции и выставки, но и получают возможность «проникнуть» во внутренний мир великого русского писателя.

К слову, театральная жизнь в усадьбе довольно насыщенная: при литературно-мемориальном музее существует театр «Чеховская студия», ежегодно проходит международный фестиваль «Мелиховская весна». А совсем скоро, в конце сентября, там же пройдет фестиваль «Постефремовское пространство».

«Дядя Ваня» на природе

Безупречный ансамбль

Спектакль «Дядя Ваня» поставил режиссер Искандер Сакаев вместе с художником Диной Тарасенко. Постановка совершенно особенная. Она вписана в пространство усадьбы: главный дом, деревья, сад, пруд, даже бочка с водой служат декорациями.

- Мне показалось, что именно здесь важно соединить музей и театр с энергичной режиссурой Искандера Сакаева. Человек молодой и эрудированный, он умеет сохранить в спектаклях все признаки современности и авангардизма и при этом остаться в рамках психологического театра. Прекрасно работает с актерами, умеет выстроить безупречный ансамбль, - говорит театральный критик, руководитель Благотворительного фонда Олега Ефремова и Международного театрального фестиваля «Постефремовское пространство», один из авторов идеи постановки Анастасия Ефремова.

Играть «Дядю Ваню» в Мелихово будут еще пять раз в августе: 9, 12, 15, 19 и 25 числа. А с окончанием дачного сезона, вероятно, спектакль «переедет» в закрытое помещение и время от времени «путешествовать». «Дядя Ваня» уже получил приглашение в Архангельск, на Международный театральный фестиваль спектаклей в открытом пространстве.

«Дядя Ваня» на природе

Жизнь и иллюзии

Искандер Сакаев поставил более 50 спектаклей в России и странах СНГ. Его работы замечают критики, а зрителей они заставляют думать и спорить. Ему довелось поработать и в Беларуси: большой резонанс имела постановка «Чехов. Комедия. Чайка» в Белорусском государственном молодежном театре в прошлом году.

- Мне нравится работать с Чеховым, - говорит Сакаев. - Все его персонажи имеют свои тайные смыслы, их так интересно разгадывать. Наш дядя Ваня живет в придуманном мире, но, когда разрушает его, понимает, что у него ничего не остается. Нельзя жить иллюзиями, но и без них никак – вот в чем вопрос.

Герои Чехова любят, страдают и ссорятся, – совсем как мы сегодняшние. А живая природа в Мелихово помогает воспринимать образы актеров еще более живыми и современными.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Адрес музея-усадьбы: Московская область, Чеховский район, село Мелихово.

Добраться можно так: от станции метро Южная авт. 365 до ст. Чехов, далее автобусом или маршрутным такси №25 (Нерастанное) до остановки с. Мелихово. На автомобиле по трассе М2 (Новое Симферопольское шоссе) 55 км, поворот по указателю на Мелихово.

Автор: Ирина МОЛЧАНОВА, театровед

Фото из архива усадьбы Мелихово.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Я уходящий президент, стратегическое будущее страны передаётся ВНС
  2. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  3. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  4. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  5. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  6. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  7. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  8. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  9. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  10. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  11. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  12. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  13. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  14. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  15. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также