САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Андрей Битов: «Искандер – великий писатель. Потеря огромна»

В Москве на 88-м году жизни скончался известный советский и российский писатель.

Фазиль Искандер, 1994 год. Фото Геннадий Прохоров/ ИТАР-ТАСС

Как сообщила журналистам вдова писателя, Фазиль Абдулович «до последнего момента вел активный образ жизни, и ничто не предвещало беды». Из жизни он ушел во сне.

В литературу Фазиль Искандер вошел как поэт – с книгой стихов «Горные тропы» (1957), а с начала 1960-х начал писать прозу. Популярность пришла к Искандеру после публикации повести «Созвездие Козлотура» (1966), опубликованной в «Новом мире». Среди самых известных вещей писателя - роман «Сандро из Чегема», эпос «Детство Чика», притча «Кролики и удавы», эссе «Думающий о России и американец», повести «Человек и его окрестности», «Школьный вальс, или Энергия стыда», «Поэт», «Стоянка человека», «Софичка», рассказы - «Тринадцатый подвиг Геракла», «Петух», «Дедушка».

«Я знал Фазиля лично полвека, - поделился своими воспоминаниями в интервью «СВ» писатель Андрей Георгиевич Битов, современник Искандера. – Фазиль был ориентирован на русскую литературу, думаю, на творчество Льва Толстого, на его кавказские вещи, на «Хаджи-Мурата». Пластика речи у него была русская. Путь к всесоюзному и мировому признанию лежал для него через русский язык, и дорога была избрана правильно. Фазиль знал абхазский язык, поскольку жил в деревне, но разговаривал на русском. Слава его как автора «Нового мира» началась в Москве, у нас в Ленинграде ничего подобного не было, никакой оттепели. Когда мы познакомились, я еще не читал Фазиля, а он меня, бывшего на 8 лет моложе, да. Позднее прочитал его рассказ «Колчерукий» и угадал, что это отрывок из будущего романа, и действительно, рассказ вошел в эпопею «Сандро из Чегема».
А дальше наши судьбы развивались параллельно: печатались мы в Штатах, потому что в Союзе меня печатали плохо, а у Фазиля выходили «кастрированные» тексты... Он был великим русским писателем. Потеря огромна».

Фазиль Искандер удостоен орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, Госпремии СССР, премий правительства РФ и Госпремии, премии «Триумф». Имя Фазиля Искандера было увековечено при жизни писателя - его именем названа библиотека на ул. Кастанаевская.

Свои соболезнования семье Искандера направили президент России Владимир Путин и глава Абхазии Рауль Хаджимба. «С Фазилем Искандером ушла целая эпоха советской и российской литературы. Ф.Искандер был великой личностью мирового масштаба», - цитирует «Интерфакс» Хаджимба.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, Фазиль Искандер будет похоронен на Новодевичьем кладбище. «По просьбе родных Ф.Искандер будет похоронен на Новодевичьем кладбище. Великий писатель. Вечная память», - написал мэр в своем микроблоге.

 Прощание с писателем пройдет 2 августа. Гражданская панихида состоится в Центральном доме литераторов.

СПРАВКА «СВ»


Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуми в семье бывшего владельца кирпичного завода, иранца по происхождению. Воспитывался родственниками матери-абхазки в селе Чегем, так как отец его в 1938 году был депортирован из СССР. Будущий писатель с золотой медалью окончил русскую школу в Абхазии, а в 1954-м – Литинститут им. А. М. Горького. Начинал журналистом в Курске и Брянске. С 1990-х постоянно жил в Москве.





ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также