САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Италии такого не видали!

В пинакотеке Ватикана устроили выставку уникальных белорусских икон

Для европейских ценителей искусства святыни из Синеокой оказались настоящей диковинкой: лики совсем не похожи на византийские и русские образы. Фото: Евгений Сучков

Тридцать одна святыня из собрания Национального художественного музея Беларуси на этой неделе возвращается домой в Минск. Два месяца иконы XVII - XXI веков выставлялись в Центре католической церкви и пользовались неслыханной популярностью. За день экспозиция собирала около тридцати тысяч посетителей. Все буклеты раскупили молниеносно. А книга отзывов была исписана задолго до закрытия выставки.

Для итальянцев лики святых из Синеокой - своего рода экзотика. Синтез двух культур - католического Запада и православного Востока - наложил особый отпечаток на традиции белорусских мастеров.


- Идея показать белорусские иконы в Ватикане возникла еще девять лет назад, - рассказала «СВ» заместитель гендиректора по научной работе Национального художественного музея Беларуси Наталья Селицкая. - Готовили выставку долго: отбирали иконы (а их в собрании музея около тысячи), занимались реставрацией. Сначала планировалось, что в Италию отправим крупногабаритные произведения, но для экспозиции предоставили не очень большой зал. Поэтому пришлось отталкиваться от параметров помещения.

Ставили цель показать национальную школу живописи во всем ее многообразии. Ведь белорусская иконопись разительно отличается от византийской и от русской. У нас мастера часто покрывали фон резным орнаментом, а утонченности и схематичности изображений предпочитали конкретность. Даже выбор сюжетов несколько иной. Итальянцы такого точно не видели!


- Чтобы подчеркнуть связь традиций и новаторства, наряду с древними иконами привезли в Италию два произведения современного мастера Андрея Жарова. А после Ватикана планируем показать иконы у нас в музее, - говорит Наталья Селицкая. - Но в Минске выставка будет более масштабной - можно увидеть и те произведения, которые отправляли в Италию, и те, которые не попали в число «гастролеров». Экспозицию откроем в конце сентября.

Директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи экспозицией тоже остался доволен:

- Считаю, нам надо активнее сотрудничать со странами Восточной Европы. В планах на следующий год - аналогичная выставка икон из России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также