САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Уникальные голоса, которые покорили мир

18 июля в Витебске с юбилейным шоу “#стобойинавсегда” выступит арт группа “Хор Турецкого”. Специальный гость — арт группа “SOPRANO Турецкого”

“Хор Турецкого” как и “Славянский базар в Витебске” отмечает свое 25 летие. Коллектив завоевывал любовь слушателей с первой ноты, хотя известными они стали не сразу. Первыми в России обратив внимание слушателей на иудейскую музыкальную традицию, которая была практически неизвестна за пределами синагог, “хористы” были музыкантами для узкого круга.

Михаил Турецкий говорит, что “тогда очень немногие были заинтересованы в такой музыке. Когда я получил возможность, проделал некоторые исследования в библиотеках Нью Йорка и Иерусалима и обнаружил этот глубокий, разнообразный и очень стильный пласт музыки, доступный на эмоциональном уровне каждому человеку”.

Долгие годы их филигранное мастерство исполнения было известно больше специалистам литургической музыкальной традиции и тонким ценителям прекрасного. Да и знали их больше за пределами России. Выступлениям хора аплодировали в США, Канаде, Великобритании, Франции, Израиле, Польше. Во время одного из блистательных турне американская музыкальная ассоциация удостоила Михаила Турецкого орденом “Золотая корона” — наградой, которой обладают всего восемь (!) человек в мире.

В России “Хор Турецкого” “услышали” в 1997 году. Именно тогда мега звезда российской эстрады Иосиф Кобзон решил провести свое прощальное турне из 100 концертов по городам России. Все выступления проходили с аншлагом. Хор на фоне Иосифа Давидовича не потерялся, а вырос в масштабах! Выступления привлекли внимание и одного из самых влиятельных людей того времени в России — мэра Москвы Юрия Лужкова. С его легкой руки Правительство Москвы удостаивает “Мужской Камерный Еврейский Хор” статуса государственного учреждения.

Арт группа “Хор Турецкого” — это 10 мужских голосов, представляющих весь спектр вокальных возможностей — от баса до альтино. А еще — это безусловная творческая и личностная харизма народного артиста России Михаила Турецкого, отца основателя и бессменного руководителя и идейного вдохновителя прославленного коллектива. Когда стало понятно, что духовная музыка — это ограниченный круг тонких ценителей, “Мужской Камерный Еврейский Хор” сделал первый шаг в сторону “Хора Турецкого”. Сегодня диапазон арт группы “Хора Турецкого” — это музыка четырех последних столетий: от Генделя и хитов советской эпохи до шансона и лучших образцов современной поп культуры.

Юбилейный год “Хор Турецкого” отмечает концертами и новым проектом под названием “Праздник песни”, который уже назван “Народным караоке No 1”. Это но вый музыкальный формат в творчестве коллектива. Как говорит сам Михаил Ту рецкий, “отобрали любимые песни нескольких поколений, которые поем вместе с многотысячной аудиторией на центральных площадях городов России. Люди охотно приходят и поют хором вместе с “Хором Турецкого”. Это невероятная энергетика, которая заряжает всех позитивом, объединяет и творит чудеса”.

Идея подобного мероприятия возникла 9 мая в Москве на Поклонной горе. Коллектив давал двухчасовой концерт “Песни Победы”. То, что происходило в московском Парке Победы трудно назвать концертом: рекордная аудитория 150 тысяч человек в едином порыве пела самые сокровенные песни о главном.

Думается, и на концерте в Витебске публика вряд ли удержится от того, что бы не подпеть любимым артистам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также